Главная страница » Конкурсные работы участников » Политические науки » Исследовательская работа “Готовность молодежи к реализации своих избирательных прав”

Исследовательская работа “Готовность молодежи к реализации своих избирательных прав”

Автор (ы)

Шитова Лариса Дмитриевна

Аффилиация

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уральский филиал,

Научный руководитель

Соглаев Вадим Викторович, доцент

Аннотация

Знание избирательных процедур, умение проанализировать предвыборные программы  различных  кандидатов,  избирательных  объединений,  умение защитить  свои  избирательные  права – всё  это  необходимо  знать  и  уметь молодому избирателю.

Таким образом, исследование электоральной активности граждан, в частности молодежи, представляется достаточно важным, что позволяет подчеркнуть актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы – на основе анализа позиции представителей молодого поколения к институту выборов и динамики готовности к участию в выборах предложить методы и мероприятия по повышению электоральной активности молодежи (на примере школьного коллектива МОУСОШ № 6 г. Копейска и студентов Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ).

Задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы избирательной активности молодежи;
  2. Проанализировать отношение школьных и студенческих групп к проблеме выборов и динамику электоральной активности молодежи;
  3. Сформулировать методы и мероприятия по повышению электоральной активности молодежи.

Объект – школьные группы МОУСОШ № 6 г. Копейска и студенческие группы Финансового университета.

Предмет – динамика готовности к участию в выборах и мероприятия по повышению электоральной активности молодежи.

Результаты и выводы. Происходящие в российском обществе политические и социально-экономические изменения предъявляют к учебным заведениям новые требования: здесь должны готовить молодежь к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве и гражданском обществе.

Во-первых, эта категория – будущие избиратели, будущие кандидаты в депутаты, будущие члены политических партий. Следовательно, для построения правового государства, гражданского общества в нашей стране требуется грамотное в правовом, политическом отношении поколение.

Во-вторых, учащиеся организованы в стенах одного учебного заведения и, проводя среди них различные мероприятия  – конкурсы, олимпиады, недели молодого избирателя, можно добиться значительного охвата будущих избирателей.

В ходе исследования мы изучили разнообразные источники по данной теме, выяснили значение понятия избирательной кампании, провели социологический опрос молодежи. Так же были проанализированы результаты опроса:

  1. Школьники больше заинтересованы политикой, чем студенты;
  2. Школьники интересуются информацией о политике в Интернете больше, чем учащиеся в университете;
  3. Семьи у 90% учащихся школьников и 73% студентов участвуют в выборах;
  4. Подавляющее большинство опрошенных, а это 70% школьников и 70% студентов, примут участие в выборах;
  5. Выборы влияют на жизнь значительного количества школьников, на жизнь студентов наоборот – почти не влияют;
  6. Отсутствие интереса у молодежи к выборам;
  7. Опрошенные считают, что выборы – это игра, в которой результат уже давно известен.
  8. Для школьников наиболее значимым фактором в их участии в выборах является чувство долга перед данным мероприятием, для студентов – наличие свободного времени.

Нехватку политического опыта, политической культуры, правовых знаний молодых кандидатов может восполнить расширение сети органов молодежного самоуправления, молодежных парламентов, где молодые кандидаты могут получать, развивать и проявлять свои лидерские качества и управленческие навыки. Для будущих избирателей хорошей практикой участия в избирательном процессе могут служить выборы в школьные, студенческие советы, а также выборы лидера класса, группы.

Полученные данные социологического опроса свидетельствуют о среднем уровне готовности к электоральной активности школьников и студентов. Главной причиной не высокого уровня является недостаточная просвещенность молодежи в некоторых вопросах избирательного права.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.11.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Национальный проект “Экология””

Шмелёва Полина Сергеевна
БОУ г.Омска "СОШ №61"
Вопросы экологической безопасности и благополучия последнее время всё больше на слуху. Высшее руководство страны стало называть их одними из приоритетных. Именно по этой причине был запущен Национальный проект «Экология». Оснований...

Исследовательская работа “История, проблемы и перспективы развития дипломатических отношений между Россией и Японией”

Абросимова Алёна Антоновна
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
В данной работе рассматриваются вопросы дипломатических отношений России с Японией. Проводится анализ исторического развития взаимоотношений, а также состояние современной дипломатии на данный момент. Целью проекта является изучение дипломатических отношений России-Японии...