Главная страница » Конкурсные работы участников » Политические науки » Исследовательская работа “История, проблемы и перспективы развития дипломатических отношений между Россией и Японией”

Исследовательская работа “История, проблемы и перспективы развития дипломатических отношений между Россией и Японией”

Автор (ы)

Абросимова Алёна Антоновна

Аффилиация

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

Научный руководитель

Амирова Найля Рифатовна, доцент кафедры "Политическая экономия и история экономической науки"

Аннотация

В данной работе рассматриваются вопросы дипломатических отношений России с Японией. Проводится анализ исторического развития взаимоотношений, а также состояние современной дипломатии на данный момент. Целью проекта является изучение дипломатических отношений России-Японии в исторической ретроспективе, выявление факторов, влияющих на положительное развитие, а также на возможное решение проблем в дальнейшем. В работе представлены возможные варианты развития дипломатических отношений по вопросу о Курильских островах.

Актуальность рассмотрения в данной исследовательской работе Японии для дипломатических отношений обусловлена как политическими, так и экономическими причинами. В политическом смысле особенно важным является усиление влияния России на Востоке, а также поднятие авторитета в целом. Япония — это государство, которое долго находилось в так называемой «изоляции», оно не контактировало долгое время с другими странами. В экономическом смысле Япония предполагает территориальную близость ко всем дальневосточным рынкам, кроме того, хоть и страна сейчас замедлилась в экономическом развитии, но в скором будущем эти показатели только будут улучшатся.

Таким образом, выход российских компаний на уровень международного сотрудничества с Японией может открыть новые перспективы для политической деятельности, будет способствовать усилению влияния России на Востоке и росту экономики и технического прогресса обеих стран.

Объект исследования: Россия и Япония.

Предмет исследования: Дипломатические отношения России с Японией.

Цель исследования: рассмотреть взаимоотношения между Россией и Японией и выявить современные тенденции и перспективы их развития.

Задачи:

  • изучить периоды развития дипломатических отношений с Японией;
  • провести анализ факторов, влияющих на развитие дипломатических отношений;
  • выявить возможные варианты развития взаимоотношений между странами.

Гипотеза: предполагается, что факторы, способствующие нормализации отношений, будут воздействовать на дипломатические отношения с Японией больше, чем их препятствующие.

Основные результаты: В ходе работы, я изучила исторические периоды дипломатических отношений, выявила факторы, влияющие на эти отношения, и предложила варианты развития взаимоотношений России-Японии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Национальный проект “Экология””

Шмелёва Полина Сергеевна
БОУ г.Омска "СОШ №61"
Вопросы экологической безопасности и благополучия последнее время всё больше на слуху. Высшее руководство страны стало называть их одними из приоритетных. Именно по этой причине был запущен Национальный проект «Экология». Оснований...

Исследовательская работа “Малый Кавказ или Закавказье”

Трапизонян Сурен Робертович
МБОУЛ №1
Закавказье, или Южный Кавказ — часть Кавказа, геополитический регион, расположенный на границе Восточной Европы и Юго-Западной Азии, лежащий к югу от Главного, или Водораздельного хребта Большого Кавказа. К Закавказью относится...