Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Презентация к исследовательской работе “Методика построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков 17-18 лет”

Презентация к исследовательской работе “Методика построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков 17-18 лет”

Автор (ы)

Сапрыкин Алексей Андреевич

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры,

Научный руководитель

Аралов Владимир Иванович, к.пед.н., профессор

Аннотация

Появление новых методов мониторинга физического состояния спортсменов непосредственно во время тренировки внесло серьезные изменения в целевые параметры конкретного тренировочного занятия. Если раньше за основу тренировки брался исключительно пройденный километраж, то сейчас за основу тренировки берется время пребывания спортсмена в определенной зоне интенсивности.

В связи с этим программы подготовки лыжников-гонщиков требуют нового переосмысления.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение тренировочного процесса с использованием тренировочных нагрузок высокой интенсивности способно повысить уровень подготовленности лыжников-гонщиков во время подготовительного периода, и вывести их на необходимый для поддержания физической формы уровень тренированности в течение всего соревновательного периода.

Объект исследования. Лыжники-гонщики 17-18 лет учебно-тренировочных групп.

Предмет исследования. Тренировочный процесс в подготовительном периоде  лыжников гонщиков.

Цель исследования. Изучить построение тренировочного процесса лыжников-гонщиков 17-18 лет в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

  • рассмотреть тренировочные методы, применяемые в подготовительный период;
  • изучить планирование тренировочного процесса в подготовительный период;
  • разработать методику построения тренировочного процесса лыжников- гонщиков 17-18 лет с использованием тренировочных нагрузок высокой интенсивности.

Результаты и выводы. В результате анализа литературных источников было выявлено, что лыжники-гонщики в подготовительном периоде используют традиционные методы тренировки такие как: равномерный, переменный, круговой, повторный, интервальный, контрольный, соревновательный, в зависимости от этапа подготовки.

В результате анализа планирования тренировочного процесса в подготовительном периоде нами была разработана методика построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков 17-18 лет, основанная на использовании тренировочных нагрузок высокой интенсивности.

Разработанная методика тренировочного процесса позволяет значительно повысить уровень специальной готовности лыжников-гонщиков и улучшить спортивные результаты как в кроссе (2,5-3,5 %) , так и в роллерной гонке (5-6%).

Результаты эксперимента показывают эффективность использования тренировочных нагрузок высокой интенсивности в подготовительном периоде, что подтверждает результаты и в лыжной гонке (4-5 %).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация “Исследование эффективности мер профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата спортсмена в избранном виде спорта (волейбол)”

Бутенко Данил Александрович
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность: При занятиях волейболом большая нагрузка приходится на позвоночник. При большом количестве прыжков, при жестких приземлениях идёт сдавливание межпозвоночных дисков. В период активного роста мышцы не успевают за ростом позвоночника,...

Презентация к исследовательской работе “Легкая атлетика, инклюзивное образование: влияние бега на организм слабослышащих и здоровых детей”

Шацкий Роман Михайлович
ГБОУ Школа №1995, г. Москва
Актуальность исследования обусловлена повышенным вниманием к здоровому образу жизни здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Я выбрал тему проекта неслучайно. Обучаясь в спортивной школе, я становлюсь свидетелем изменений...