Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Отчет о научно-исследовательской работе “Исследование и разработка высокоэффективных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для получения новых конкурентоспособных пищевых продуктов, обеспечивающих экспортный потенциал”

Отчет о научно-исследовательской работе “Исследование и разработка высокоэффективных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции для получения новых конкурентоспособных пищевых продуктов, обеспечивающих экспортный потенциал”

Автор (ы)

Хатко З.Н., Гашева М.А., Едыгова С.Н., Колотий Т.Б., Меретукова Ф.Н.

Аффилиация

Майкопский государственных технологический университет,

Научный руководитель

Хатко Зурет Нурбиевна, зав. кафедрой технологии пищевых продуктов и организации питания Майкопского государственного технологического университета

Аннотация

Несмотря на положительную динамику развития пищевой перерабатывающей промышленности РФ, существуют определённые проблемы, которые на сегодняшний день достаточно актуальны и требуют своевременного разрешения. Одной из главных проблем является неправильное перераспределение доходов государства в развитие инфраструктуры отрасли. Многие инструменты государственной политики, которые применяются сегодня, работают неэффективно в силу того, что используются неправильно.

Вторая проблема отрасли – это отсутствие квалифицированных кадров. Нужных специалистов готовят сотни вузов. Однако примерно треть выпускников могут найти себе достойную работу, соответствующую их квалификации и с высокой заработной платой. При этом речь идет не только о технологах, инженерах, технических работниках, не хватает менеджеров среднего и высшего звена, а также грамотных руководителей различных проектов по модернизации и перевооружению отрасли.

Ещё одна проблема – моральный износ промышленных мощностей и низкая степень автоматизации производства Российским перерабатывающим предприятиям в среднем около 70 лет. Установленные на отечественных заводах специализированная техника и оборудование позволяют перерабатывать сельхозсырьё с определенными потерями (примерно 3-4%), в то время как мировые параметры составляют 0,5…0,6%.

Другая проблема – низкий уровень инновационного развития. В связи с вступлением России в ВТО первостепенной задачей российского государства является развитие пищевой перерабатывающей промышленности до мирового уровня. Требуется не только коренная реконструкция предприятий, оснащение их современной, по последнему слову, техникой, но и создание абсолютно новых, экономически выгодных, экологически безопасных инновационных технологий, которые смогли бы обеспечить глубокую комплексную переработку сельскохозяйственного сырья и производство пищевых продуктов высокого качества, конкурентоспособных на мировом рынке.

Решение выявленных проблем позволит пищевой индустрии удержать нарастающие темпы производства на современном уровне, обеспечить снабжение внутреннего рынка преимущественно за счёт отечественной продукции и, в итоге, сохранить лидирующую позицию в области привлечения инвестиций в АПК.

Объектами исследования являются пшеничный хлеб, кисломолочные напитки, сыры, соусы.

Целью работы является исследование и разработка высокоэффективных технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

С учетом имеющихся проблем перед нами поставлены следующие задачи:

  • расширение и обновление ассортимента вырабатываемой продукции, за счёт внедрения новых инновационных технологий;
  • улучшение качества и безопасности продукции за счёт внедрения международных систем менеджмента качества и безопасности продукции;
  • повышение эффективности использования всех составных частей, используемого сырья;
  • использование инновационных упаковочных материалов, для продления сроков хранения продуктов;
  • продвижение продукции на рынки регионов РФ и на экспорт.

В технологии изготовления пищевых продуктов качество и состав сырья, эффективность производственных процессов, экологическая безопасность, соответствие выпускаемой продукции установленным нормам, соблюдение санитарно-гигиенических требований имеют большое значение. Решение всех перечисленных вопросов требует знания методов исследования пищевого сырья и готовых продуктов. Эта наука предусматривает как разработку новых принципов и методов анализа пищевых систем, так и установление строения отдельных веществ, их функций и взаимосвязи с другими компонентами.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Применение порошка из плодов крапивы при производстве пшеничного хлеба из муки 1 сорта позволит расширить ассортимент хлебобулочных изделий функционального назначения.
  2. Порошок крапивы способствует улучшению структуры поверхности хлеба и образованию равномерной корочки, что обеспечивает лучшую его сохранность, расширит ассорти. При разработке соответствующей технологии, использование настоя зеленого чая может быть эффективно использовано для производства хлеба, с целью расширения ассортимента и повышения биологической ценности.
  3. Внесение настоя зелёного чая в хлеб увеличивает водоудерживающую способность муки, что приводит к увеличению количества воды при замесе теста и увеличению его влажности, что позволяет уменьшить упек готового изделия. Увеличивается срок хранения пшеничного хлеба.
  4. При разработке соответствующей технологии, использование настоя зеленого чая может быть эффективно использовано для производства хлеба, с целью расширения ассортимента и повышения биологической ценности.
  5. Напитки на основе молочной сыворотки являются ценными, легкоусвояемыми продуктами и могут значительно расширить ассортимент вырабатываемой молочной продукции.
  6. Использование пробиотических заквасочных культур и растительного сырья, а именно сиропа чёрной смородины на фруктозе в производстве сывороточных напитков, позволит значительно повысить биологическую ценность и функциональные свойства продукта.
  7. Разработанная рецептура и технология производства сливового соуса, обогащенная фруктовой приправой позволила получить готовый продукт, имеющий сбалансированный вкус и аромат, которые хорошо сочетаются с широким ассортиментом кулинарной продукции.
  8. Использование сливового соуса в рецептуре томатного соуса позволяет за счет химического состава, пектиновых веществ, клетчатке, витаминов, минеральных веществ сырья повысить его пищевую и биологическую ценность, получить готовый продукт с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями.

 

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.11.2019

Смотреть похожие работы

Отчет о научно-исследовательской работе “Фиторемедиация загрязненных почв сельскохозяйственного назначения”

Дмитрий Андреевич Постников, Сергей Леонидович Белопухов, Ирина Евгеньевна Автухович
ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева"
Интенсивное загрязнение почвы и воды в результате хозяйственной деятельности человека уже привело к их резкому ухудшению качества. На смену энергетическому кризису, из которого можно выйти с использованием новых видов энергии,...

Исследовательская работа “Использование семян подсолнечника в технологии производства йогурта”

Кадыров Тимур Рустамович, Заманова Лейля Ришатовна, Ахмедшина Аделия Ильдаровна
Казанский государственный аграрный университет
Актуальность. В настоящее время одним из актуальных направлений является расширение ассортимента кисломолочных продуктов, в частности йогуртов, совершенствование технологии производства, разработка продуктов питания на зерновой основе, расширение ассортимента и разработка новых...