Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Статья “Проблемы правового обеспечения экологической безопасности в Орловской области”

Статья “Проблемы правового обеспечения экологической безопасности в Орловской области”

Автор (ы)

Денисова Мария Игоревна

Аффилиация

Среднерусский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

Научный руководитель

Селютина Елена Николаевна, заведующая кафедрой теории государства и права, кандидат юридических наук, доцент

Аннотация

Актуальность исследования правового обеспечения экологической безопасности определяется тем, что в процессе хозяйственной деятельности людей ежегодно производится достаточно большое количество выбросов и сбросов загрязняющих веществ, образуются отходы, которые  впоследствии пагубно влияют на здоровье населения, растения, животных и в целом на окружающую среду.

На основании Федерального закона № 390-ФЗ от 28.12.2010 «О безопасности» государство обязано обеспечивать общественную безопасность, безопасность личности и иные виды безопасности, включая экологическую.  В связи с этим осуществляется комплекс политических, правовых, экономических и иных мер в целях обеспечения состояния защищенности окружающей среды и жизненно важных интересов человека. Несмотря на достижение определенных позитивных результатов в  данной сфере деятельности, важно отметить, что коренных изменений пока не произошло, поскольку большое количество проблем в сфере экологической безопасности, как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации, остается нерешенным.

Целью данной работы является исследование вопросов правового обеспечения экологической безопасности в Орловской области, выявление проблем в данной сфере, а также составление предложений по их устранению.

Задачи исследования:

  • анализ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования на федеральном уровне и в субъекте Федерации – Орловской области;
  • исследование обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования на территории Орловской области
  • выявление основных проблемных аспектов в сфере экологии и рационального природопользование в Орловской области и составление  предложений по совершенствования правого регулирования в данной сфере общественных отношений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, складывающиеся в процессе обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования в Орловской области.

Гипотеза исследования: в Российской Федерации сформирована достаточная законодательная база, позволяющая поддерживать должный уровень экологической безопасности. Однако, в субъектах Федерации в силу региональной специфики существуют проблемы, связанные с применением экологического законодательства.

Результаты исследования

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

  1. Правовой основой обеспечения экологической безопасности выступает экологическое законодательство, обеспечивающее правовую защиту окружающей среды и населения в совокупности, а органы публичной власти в данном случае являются неотъемлемой частью рассматриваемой системы и наделены основными полномочия по управлению использованием природных ресурсов и охране окружающей среды.
  1.  Обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования на территории Орловской области реализуется путем принятия нормативных правовых актов и реализации государственных программ на территории Орловской области, проведения природоохранных мероприятий и контроля по их исполнению. Однако экологическая ситуация по ряду конкретных направлений на территории области крайне тяжелая. На основании данного вывода выдвинуто предположение о проблемах не в экологическом законодательстве, а в практике его реализации.
  2.  На наш взгляд, для того, чтобы  повысить экологическую безопасность в Орловской области необходимо провести ряд мер контрольно-надзорного характера в отношении действующих предприятий, а также разработать целевую программу, включающую природоохранные и экологосберегающие мероприятия и мониторинг состояния особо охраняемых объектов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.11.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Проблемы функционирования адвокатуры в России и за рубежом”

Долгих Анастасия Сергеевна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Адвокатура уже на протяжении нескольких веков считается одной из престижных сфер, которая постепенно развивается, преодолевая проблемные аспекты. Адвокат является неотъемлемым участником судебного процесса, а, следовательно, беспрепятственное осуществлением своих полномочий, позволит...

Статья “Вопрос защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях цифровизации экономики РФ”

Стаценко Малена Генриховна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
В работе рассмотрен механизм цифрового профилирования граждан, который представляет собой консолидацию данных о гражданах, содержащихся в различных государственных системах. Приведен анализ программы «Цифровая экономика России», который позволил выявить недостатки системы...