Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Школьная библиотека-территория детства”

Исследовательская работа “Школьная библиотека-территория детства”

Автор (ы)

Захарищева Арина

Аффилиация

Средняя школа №2 г. Шахунья Нижегородской области, 4 класс

Научный руководитель

Захарищева Наталья Вадимовна

Аннотация

Я решила провести исследование о пользе школьных библиотек и о виде деятельности школьных библиотек. Выяснить значение чтения для человека (по анкетированию учащихся) и опросу педагогов, о том, какую роль играет для них школьная библиотека. По окончанию создать альбом о моей школьной библиотеке и карточки приглашения в школьную библиотеку. Мой проект заинтересовал и моих одноклассников.

Цель: выяснить, есть ли польза от школьных библиотек.

Задачи (постановка проблемы):

  • узнать, когда была создана первая школьная библиотека;
  • собрать сведения о библиотеках города и о технической оснащённости библиотеки;
  • выяснить значение чтения в жизни человека;
  • рассказать одноклассникам о пользе школьной библиотек;
  • изготовить альбом «Школьная библиотека» и карточки приглашения в школьную библиотеку.

Гипотеза проекта: библиотека сегодня является очень важным, подразделением ОУ, играющим первостепенную роль в создании информационного пространства школы.

Предмет исследования; о чем может рассказать школьная библиотека

Объект исследования: школьная библиотека 

Методы исследования: метод анкетирования и опроса, метод теоретического анализа и изучения литературы, творческий метод.

Выводы. Моё предположение подтвердилось: в школах нужны школьные библиотеки. Начиная проект, я думала, что школьная библиотека не так важна, так как в городе есть еще две библиотеки « Центральная библиотека» и   «Городская Библиотека» и там больше книг и журналов. Но когда больше узнала о школьных библиотеках у нашего школьного библиотекаря и сама, являясь активной читательницей своей школьной библиотеки, сделала вывод – школьная библиотека нам нужна.

Ведь она находится в школе и всё под рукой. Если на урок нужны словари, пожалуйста, если интернет для получения информации  тоже есть. Распечатать какую-нибудь информацию тоже можно. Ведь не у всех детей есть дома интернет и принтер. Я выяснила, что основная задача школьной библиотеки обеспечить ученикам  доступ к информации.

И я решила изготовить альбом «Школьная библиотека МБОУ СОШ №2» и карточки приглашения в школьную библиотеку. (приложение 6)Мой альбом будет напоминать всем ученикам нашей школы о пользе школьной библиотеки, а карточки приглашения привлекут детей к посещению в библиотеку. И во всём разобраться одна я бы не справилась. Спасибо моему руководителю Наталье Вадимовне.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...