Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Экология жилья”

Исследовательская работа “Экология жилья”

Автор (ы)

Красильникова Антонина Михайловна

Аффилиация

Средняя школа №6 г. Новотроицка Оренбургской области, 11 класс

Научный руководитель

Петрова Елена Владимировна, учитель биологии

Аннотация

В настоящее время много времени уделяется здоровью человека.  Кто-то ругает плохую экологию, кто-то медицину. Но мало кто помнит, что здоровье человека в первую очередь зависит от самого человека: от его образа жизни. Человек сам создаёт себе искусственную среду обитания – выбирает квартиру, делает в ней ремонт, расставляет мебель, разводит растения и домашних животных. Чаще всего, устраивая своё жильё, человек думает о красоте, комфорте, не задумываясь о здоровье. Мы провели опрос среди учащихся старших классов школы. Ответы ребят на вопросы анкетирования показали, что они имеют смутное представление об экологии жилища человека, даже не задумывались над тем, что влияет на здоровье человека, когда он находится у себя дома. Между тем Интернет, телевидение  пестрят громкими статьями, исследованиями о том, что жильё человека является источником многих заболеваний. Чтобы выяснить так ли это мы решили выбрать данную тему проекта.  Тип проекта –  информационно-исследовательский. Форма проекта – индивидуальный проект.

Гипотеза. Человек часто называет свой дом крепостью, не задумываясь о том, как экология жилья влияет на его здоровье. Поэтому необходимо изучать экологию жилья человека с целью её изменения для улучшения здоровья человека. Если человек будет владеть достаточными знаниями об экологии своего жилья, он сможет обустроить его не только с комфортом и красотой, но и безопасно для своего здоровья.

Цель работы: изучение и оценка экологического состояния комнаты среднестатистического российского школьника с точки зрения  безопасности для здоровья человека.

Задачи проекта:

  • изучить теоретическую научно-достоверную литературу о факторах, влияющих на экологическую безопасность жилого помещения;
  • проанализировать экологическую обстановку жилого помещения на примере комнаты подростка;
  • составить рекомендации для повышения экологической безопасности жилой комнаты.

Объект исследования: комната подростка (моя комната). Предмет исследования: экология жилища как фактор, влияющий на здоровье человека. Проблема проекта: безопасна ли для здоровья человека комната современного российского школьника. Методы исследования: метод изучения научной литературы, анализ, измерение, опрос, фотографирование, сравнение, микроскопия.

Актуальность проекта. Поговорка гласит «Мой дом – моя крепость».  Так ли это на самом деле? Актуальным в современном обществе становятся вопросы здоровья человека и безопасного жилья.  Современный человек много времени проводит дома (в том числе находясь за компьютером, телевизором). Что необходимо знать современному человеку для создания благоприятной экологической обстановки своего дома?

Практическая значимость проекта. В этой работе для исследования экологии жилья человека мы постарались использовать такие методы исследования, которые может применить каждый человек для исследования своего жилья в обычных условиях, не имея при этом специального научного оборудования. Работа также содержит полезные рекомендации для улучшения экологии жилища.

Выводы

  • различные бытовые факторы жилья человека влияют на его здоровье;
  • поэтому при благоустройстве своего жилья необходимо учитывать эти факторы;
  • исследовать уровень тех или иных факторов возможно в домашних условиях, не имея специальных приборов;
  • изменить уровень того или иного фактора возможно, если придерживаться рекомендаций по их улучшению.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...