Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Участие моих предков в Великой Отечественной Войне”

Исследовательская работа “Участие моих предков в Великой Отечественной Войне”

Автор (ы)

Малетина Мария Александровна, Тимофеев Павел Николаевич

Аффилиация

Колледж цифровых и педагогических технологий,

Научный руководитель

Рагозина Татьяна Михайловна

Аннотация

Прошло много времени со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а задумываемся ли мы о том, какой след оставила война в их семьях? Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны. Я представитель четвертого поколения нашей семьи. Я не знаю, что такое война, беда, голод, чего нельзя сказать о моих предках, переживших тяготы и лишения войны. Прошло почти 75 лет с момента, когда 8-9 мая 1945 года фашистская Германия капитулировала. Какой маленький хронологический отрезок времен, но какой объемный. Я много слышала о своих родственниках – участниках войны, но ответить сходу на вопросы: где воевали? на каких фронтах? какие города освобождали? в чем конкретно их заслуга? – я не могла. И решила собрать воедино весь материал, пока еще живы те, кто хлебнул военного лихолетья. Моя родословная коснулась только того поколения судеб, которое связано с Великой Отечественной войной.

Объект исследования: Великая Отечественная Война.

Предмет исследования: вклад моих предков в победу в Великой Отечественной Войне.

Целью настоящего исследования стало изучения вклада моих предков в общую Победу советского народа в Великой Отечественной Войне.

Для достижения цели были выделены следующие задачи:

  1. Проанализировать воспоминания моих родственников о предках, которые жили в период 1941 – 1945 гг.
  2. Описать вклад моих предков в общую Победу советского народа в Великой Отечественной Войне по маминой и папиной линиям.

Выводы. После изучения, анализа и систематизации источников информации (как устных, так и письменных), была освещена тяжелая судьба моей прабабушки, Муратовой Ульяны Ивановны, до войны, во время этих страшных событий, а также после них. Кроме того, были описаны и фронтовые будни моего прадедушки, Николаева Николая Павловича, дошедшего до города Кёнигсберг и вернувшегося домой, к своей семье. Для этого была заведена переписка с родственниками, состоялись многочисленные разговоры по телефону, опрос знакомых, всех, кто хоть как-то связан с судьбами родственников-солдат, осуществлен поиск по базам данных в сети Интернет, просмотр военной литературы. Собранный материал был проработан, сопоставлен с историческими фактами. И только после всего этого был сделан вывод о бесценном вкладе каждого человека в такие тяжелые для нашей страны времена. Прикасаясь к этому священному материалу, я испытывала гордость за своих предков, осознала, как важна была именно их роль в этой войне, поняла, как необходимо знать, какую цену заплатила моя семья за Победу.

Проведя данное исследование, я пришла к выводу, что для сохранения ценности подвига наших прабабушек и прадедушек следует акцентировать особое внимание на его значимости не только в праздничные даты, но и в повседневной жизни. Проведение классных часов, просмотр военных фильмов, встречи и беседу с ветеранами или даже нашими бабушками и дедушками смогут пробудить интерес молодежи к Великой Победе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...