Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Исследование качества средств для мытья посуды”

Исследовательская работа “Исследование качества средств для мытья посуды”

Автор (ы)

Кошелкина Дарья Андреевна, Рожнова Екатерина Александровна

Аффилиация

Средняя школа № 51 г. Курска,

Научный руководитель

Залозных Ольга Владимировна, учитель химии

Аннотация

С каждым годом выпуск синтетических моющих средств становится все больше и больше, их строение и производство усложняется, а способность удалять загрязнения улучшается. В состав добавляются различные отдушки, красители, вещества, которые лучше удаляют загрязнения. Но помимо положительных свойств у СМС есть и отрицательные свойства. Следовательно, чтобы правильно выбрать и безопасно использовать жидкие средства для мытья посуды, надо больше узнать о них, а не пользоваться только советом  рекламы. Поэтому я решила проверить в лабораторных условиях, действительно ли исследуемое средство «моет идеально, экономит оптимально» и «моет даже в холодной воде», как утверждает реклама.

 Актуальность: сегодня практически каждая семья использует химические средства, но многие люди негативно относятся к использованию моющих средств для посуды, аргументируя это тем, что они оказывают подавляющее влияние на здоровье человека. Кто же прав в данной ситуации? В этой работе я и попытаюсь разобраться в этом вопросе.

Цель: изучить свойства жидких средств для мытья посуды.

Задачи:

  • Познакомиться с историей возникновения моющих средств;
  • Изучить состав средств для мытья посуды по этикеткам;
  • Провести эксперимент по изучению моющих свойств средства для мытья посуды.

Результаты и выводы. Проведя исследовательскую работу, я узнала много нового, интересного и полезного про жидкие моющие средства. Я считаю, что моя работа может служить хорошей помощью хозяйкам при выборе средства для мытья посуды. На примере данной работы можно убедиться, что не всегда то, что дорого,  хорошо. На основании проделанной работы я сделала следующие выводы:

  • Самым дорогим и самым агрессивным средством для мытья посуды является «F», однако он является и самым экономичным, так как обладает наибольшей плотностью и густотой. Однако и он не справляется с жиром и грязью при низкой температуре, а смывать его надо тщательно.
  • Самым дешевым средством для мытья посуды является «П» и это единственный недостаток данного средства, так как по остальным показателям он занимает далеко не последние места. Следовательно, его смело можно использовать без вреда здоровью.
  • Взятое нами дешевое средство «Л» имеет низкий уровень агрессивности, малую плотность и густоту, смывать его надо долго и большим количеством воды. Такое средство будет быстро расходоваться, но на чистоте посуды это никак не отразиться.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....