Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Использование скиппинга для развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболисток”

Выпускная квалификационная работа “Использование скиппинга для развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболисток”

Автор (ы)

Комова Екатерина Олеговна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры,

Научный руководитель

Ирхина Елена Николаевна

Аннотация

Актуальность.Для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе характерно значительное проявление скоростно-силовых качеств. Это обусловлено тем, что основу соревновательной деятельности   баскетболиста  составляют  различные виды беговых упражнений, прыжков, бросков мяча – двигательные действия, которые в условиях противодействия соперника требуют проявления значительной мышечной силы в короткие промежутки времени. В связи с этим скоростно-силовой подготовке баскетболистов уделялось и уделяется много внимания.

Одними  из наиболее значимых элементов соревновательной деятельности баскетболиста, эффективность выполнения которых прямо зависит от уровня скоростно-силовых способностей, являются различные виды прыжков. Несомненно, что различие игровых ситуаций, особенностей взаимодействия партнёров и противодействия соперников обусловливают применение игроками широкого круга прыжков.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что использование специализированных комплексов упражнений со скакалкой, позволит добиться более высокого уровня развития скоростно-силовых качеств (прыгучести)у баскетболисток 10-11 лет.

Объект исследования: тренировочный процесс юных баскетболисток.

Предмет исследования: методика использования упражнений со скакалкой (скиппинга) в процессе физической подготовки баскетболисток 10-11 лет.

Цель работы: теоретически разработать и обосновать методику развития скоростно-силовых качеств (прыгучести) уюных баскетболисток с использованием комплексов скиппинга. 

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретическое состояние проблемы развития скоростно-силовых качеств (прыгучести) в баскетболе.
  2. Выявить уровень развития скоростно-силовых качеств у баскетболисток 10-11 лет.
  3. Разработать и обосновать методику использования комплекса упражнений со скакалкой для развития скоростно-силовых качеств (прыгучести) у баскетболисток10-11 лет.

Выводы

  1. Анализ научно-методической литературы позволил выявить, что современный этап развития баскетбола характеризуется резким повышением требований к уровню развития скоростно-силовых качеств, а в частности прыгучести у женщин – баскетболисток. Такое положение обусловлено повышением значимости технико-тактических действий овладения мячом, отскочившим от кольца, и повышением значимости владения броском по кольцу в прыжке, качественное выполнение которых невозможно без высокого уровня развития прыгучести.
  2. В результате проведенного исследования установлено, что уровень развития скоростно-силовых качеств у баскетболисток 10-11 лет не соответствует требованиям предъявляемым программой для баскетболисток этого возраста. Поэтому проблема повышения эффективности методики их развития, а в частности – прыгучести очень важна и требует поиска новых нетрадиционных путей ее решения.
  3. На основании анализа научно-методической литературы и исходного тестирования юных баскетболисток, были разработаны комплексы упражнений со скакалкой, которые были внедрены в тренировочный процесс баскетболисток экспериментальной группы.
  4. В процессе эксперимента было установлено, что использование комплексов специальных прыжковых упражнений со скакалкой позволило добиться за относительно короткий срок статистически значимого увеличения уровня прыгучести у баскетболисток 10-11 лет. В ходе исследования по всем трём тестам у баскетболисток экспериментальной группы наблюдается более значимыйприрост показателей: в прыжках вверх -на 12,7%; в челночном беге (3х10м) – на 4%;в беге на 20 м- на 7%.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...