Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа «Собачье обоняние и его применение в медицине»

Исследовательская работа «Собачье обоняние и его применение в медицине»

Автор (ы)

Ложникова Валерия Вячеславовна

Аффилиация

Юридическая гимназия №9 им. М.М. Сперанского г. Ростова-на-Дону, 8 класс

Научный руководитель

Кушнарёва Мира Каплановна

Аннотация

Актуальность. Собака – была первым домашним животным, которое приручил человек. Человечество давно оценило полезные качества собаки: острое обоняние, тонкий слух, хорошее зрение, выносливость. На протяжении тысячелетий общения человека с собакой, у собак выработалась ярко выраженная привязанность к своему хозяину. Обладая тонким чутьём, острым слухом и невероятной преданностью собака стала незаменимым помощником человеку во всех его трудах. Сегодня, нет таких зон человеческой деятельности, в которых собака не была бы преданным помощником.

Попытки использовать собак для диагностики различных заболеваний предпринимаются давно – наиболее известные занимающиеся этим центры расположены в Японии и Великобритании. Так, была продемонстрирована способность этих животных выявлять злокачественные новообразования кожи, желчного пузыря, легкого, простаты, яичника и груди.

Собаки оказались незаменимыми помощниками для исследователей при создании и усовершенствовании биохимических гаджетов, известных как «электронные носы», которые могут «обнюхать» пациентов и поставить диагноз.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение возможностей обоняния собак для ранней диагностики рака у людей.

Для достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

  • Анализ литературных данных и интернет-ресурсов  о собачьем нюхе;
  • Проведение исследовательского опроса об использовании собак в медицине;
  • Анализ полученных данных.

Объект и предмет исследования. В соответствии с целью и задачами данной работы объектом исследования является собака и её острый нюх.

Основные результаты:

  • Исследование показало, что одним из ключевых выделяющихся свойств собаки является идеальный нюх, за который собак и ценят предпочтительнее всего.
  • Я узнала, что собаки по запаху могут диагностировать различные типы онкологических заболеваний.
  • Установила, что о применении собак в медицине знают 70% опрашиваемых. Знающих о том, что собаки умеют обнаруживать онкологические заболевания всего лишь 20%. Половина опрошенных не имеют представления обо всей полноте использования собак в медицине, но 100% опрашиваемых хотели бы иметь такого уникального домашнего питомца, который умел бы определять онкологические заболевания.
  • Нанотехнологии в медицине – это основа ранней диагностики заболеваний человека, а значит это путь к здоровому долголетию. Не малую роль в этом отводится приборам, работающим по типу «собачьего носа».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...