Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа «Полезный Fast food!!! Возможно ли это»?

Исследовательская работа «Полезный Fast food!!! Возможно ли это»?

Автор (ы)

Панюшкин Кирилл Андреевич

Аффилиация

Средняя школа № 36 г.Саранска, 4 класс

Научный руководитель

Вдовина Надежда Николаевна

Аннотация

Актуальность темы. Я веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Очень часто бывает не хватает времени полноценно поесть. И перекус на ходу, иногда – это единственная возможность утолить голод. Но от родителей я слышу:

– Это Fast food! Fast food – вредно!  Я решил разобраться, а что же такое Fast food? И может ли быть Fast food полезным?

Цель работы: выяснить можно ли перекусить быстро и без вреда для здоровья.

Задачи:

  1. Изучить информацию о Fast food.
  2. Выяснить, может ли быть Fast food полезным?
  3. Составить список самых популярных продуктов Fast food.
  4. Исследовать состав самых ярких и любимых представителей Fast food в домашних условиях и в ресторане быстрого питания.
  5. Предложить альтернативу.

Объект исследования: Fast food разных видов.

Предмет исследования: определение качества Fast food разных видов.

Методы исследования:

  1. Сбор информации из журналов, книг и интернет-сайтов.
  2. Анализ.
  3. Опыты.
  4. Анкетирование.
  5. Интервью.
  6. Сравнение.
  7. Описание.

Практическая значимость

Практическое значение работы заключается в подготовке сообщения и составления презентации для учеников начальных классов о Fast food, которое можно использовать как рекомендации в быту по правильному питанию, заставить задуматься школьников над культурой питания, помочь сохранить здоровье, употребляя Fast food.

Гипотеза: если знать о Fast food все, можно питаться быстро и с пользой для здоровья.

Выводы. Оказывается, фаст-фуд вреден не всегда. И это – не фантастика. Относится данное утверждение к блюдам, которые созданы по особой технологии и готовятся из продуктов, выращенных на фермах. Добавление усилителей вкуса и прочих добавок исключено.

В таком случае риск набрать калории все равно сохраняется при бездумном употреблении подобных продуктов. Ведь все равно картофель фри не будет таковым, если его приготовить без масла. Но фаст-фуд – это не только гамбургер и картофель фри, есть масса других вкусных и полезных при этом блюд быстрого приготовления, которые прекрасно найдут своих почитателей.

Можно попробовать самостоятельно приготовить полезный фаст-фуд.

На самом деле, вариантов быстрых, но при этом полезных перекусов очень много, нужно только включать фантазию и не лениться потратить немного времени на приготовления вкусных блюд. Ведь быстрая еда – это далеко не значит не полезная для человека, который имеет желание экспериментировать.

Если человек ест фаст-фут несколько раз в месяц, никаких серьезных осложнения после приема такой пищи не произойдет. Но если его есть каждый день, то возможно через некоторое время может произойти сбой в работе организма. Не надо забывать, что быстрые перекусы не могут заменить полноценный прием пищи.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...