Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Физическая культура Республики Беларусь”

Статья “Физическая культура Республики Беларусь”

Автор (ы)

Радюк Елизавета Андреевна

Аффилиация

Барановичский государственный университет,

Научный руководитель

Дзик Инна Романовна, старший преподователь

Аннотация

В статье рассматривается организация и содержание физической культуры в суверенной Беларуси, спорт в Беларуси и анализируется законодательная база физкультурно-спортивной деятельности современной Беларуси.

Ключевые слова: Физическое воспитание. Спорт. Здоровье. Физическая культура. Физическое развитие.

Физическая культура, будучи частью общей культуры, способна при правильном научно обоснованном подходе соединять общество, укреплять на основе общедоступных норм его нравственное и физическое здоровье, целенаправленно, естественным путем повышать жизнеспособность систем и функций организма человека.

Вместе с тем, исследуя нормативную правовую регламентацию данного вопроса, следует отметить тот факт, что в каждом государстве есть свои подходы к вопросам физической культуры, имеется своя терминология. Понятие спорта, используемое в белорусском законодательстве, разительно отличается от понятия, используемого в международном законодательстве. Так, согласно параграфу 2 Европейской спортивной хартии от 24 августа 1992 г. под спортом понимаются любые формы физической активности, которые через организационное и неорганизационное участие имеют целью выражение или улучшение физического и психического состояния, формирование социальных отношений или достижение результатов в современных условиях всех уровней.

Тем не менее, поскольку государства вынуждены общаться между собой по вопросам спорта, требуется максимально унифицировать законодательство в этой сфере. Примером такого шага навстречу друг другу является подписание в 1978 г. в Париже в ООН Международной хартии физического воспитания и спорта. При этом в хартии говорится не только о спорте, но также и о развитии на национальном уровне физического воспитания, затронуты вопросы пропаганды физической культуры среди населения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...