Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Презентация к исследовательской работе “Исследование процессов «старения» в полимерных системах через измерение реологических характеристик”

Презентация к исследовательской работе “Исследование процессов «старения» в полимерных системах через измерение реологических характеристик”

Автор (ы)

Матанда Жозе Мануэль

Аффилиация

Ухтинский государственный технический университет, 4 курс

Научный руководитель

Цуканова Анастасия Николаевна

Аннотация

Цель: Исследование процессов ферментативной деструкции полисахаридов, используемых в качестве компонентов буровых промывочных жидкостей.

Задачи:

  • Анализ полимерных реагентов природного происхождения и их применение в буровых растворах.
  • Изучение процессов деструкции, протекающих в буровых растворах, содержащих органические полимерные добавки, через измерение реологических характеристик.
  • Разработка методики оценки влияния временного фактора на технологические параметры бурового раствора.

Выводы:

  • В результате проведённых лабораторных исследований были определены основные периоды протекания деструктивных изменений для каждого исследуемого реагента.
  • Также, в ходе аналитического исследования научной и научно-технической литературы, были подтверждены оптимальные методы регулирования скорости ферментационных изменений органических полимерных добавок, используемых в компонентных составах буровых промывочных жидкостей и даны технологические рекомендации по предупреждению процессов ферментативных изменений в полимерных буровых растворах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Авоська спасёт планету”

Алёхина Дарья Владимировна
ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Сергиевск, Самарская область
В нашей жизни есть много действий, которые мы выполняем не задумываясь. Например, почти каждый день, приходя в магазин, мы покупаем продукты, упаковываем их в пакет, а, придя домой, перекладываем в...

Презентация к исследовательской работе “Разработка целлюлозного сорбента для очистки воды”

Дидык Ульяна Владимировна
ГБОУ Школа №1544, г. Москва
Вопрос экологии сейчас, как никогда важен. Разливы нефти происходят постоянно, а избавится от них проблематично. В данной ситуации на помощь приходит целлюлозный сорбент, который можно получить при помощи вторсырья, способный...