Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Влияние отраслевой специфики на процесс разработки налоговой политики”

Статья “Влияние отраслевой специфики на процесс разработки налоговой политики”

Автор (ы)

Большакова Екатерина Ивановна, Абубякарова Регина Рустямовна

Аффилиация

Пензенский государственный университет, Институт экономики и управления,

Научный руководитель

Ануфриева Елена Михайловна, кандидат экономический наук, доцент

Аннотация

Строительство играет огромную роль в современной экономике. За несколько лет произошли значительные преобразования благодаря экономическим реформам. Экономика и политика повлияла на цикличность строительного сектора. За короткое время произошло быстрое формирование организаций и предприятий малого бизнеса и на данный момент их число составляет 90% от общего количества строительных организаций.

Особенности строительства во многом определяются специфическим характером строительной продукции и самого производственного процесса, в том числе особых трудовых условий, специфики техник технологической базы, организации производства, управления и материально-технического обеспечения.

Резюмируя все вышесказанное можно сделать следующие основные выводы:

  • НДС формирует более половины налогов, уплачиваемых в строительной отрасли страны. Данный факт подтвердил утверждение о том, что отрасль обладает высоким мультипликатором генерирования добавленной стоимости. При этом рентабельность в строительной отрасли не превышает среднего уровня рентабельности иных секторов экономики страны.
  • Несмотря на постепенное увеличение объемов собираемых налогов в отрасли, строительный сектор сокращает свою долю в общем объеме поступаемых налогов и сборов. На текущий момент она не превышает 7%.
  • В 2018 году возросла «фактическая» налоговая нагрузка на отрасль: за год значение увеличилось с 10,4% до 10,8%. Также увеличивается разрыв между «плановой» и «фактическими» нагрузками. Тенденция во многом говорит о все больших трудностях со стороны строительных организаций исполнять обязательства по уплате налогов.
  • Исходя из специфики строительной отрасли, при разработке налоговой политики приоритетными является выбор общего режима налогообложения (НДС и налог на прибыль организаций). Специальные налоговые режимы выбирают небольшие строительные организации, основными заказчиками которых являются физические лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...