Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “О соответствии качества растительных масел, используемых в производстве маргарина, требованиям Российской Федерации и Европейского Союза”

Исследовательская работа “О соответствии качества растительных масел, используемых в производстве маргарина, требованиям Российской Федерации и Европейского Союза”

Автор (ы)

Джалилова Камила Маратовна

Аффилиация

Домодедовская средняя школа №1 Московской области, 11 класс

Научный руководитель

Анисимова Маргарита Алексеевна

Аннотация

«Человек есть то, что он ест» – говорил древнегреческий философ Пифагор, а потому культура питания – это важнейший фактор, от которого зависит здоровье человека. Однако в быстром темпе жизни молодежь все чаще отдает предпочтение «быстрой» и «сытной» еде. Статистика показывает, что хлебобулочные изделия – булки, сендвичи, тортики и бутерброды мы употребляем намного чаще, чем остальные продукты. А это значит, что вместе с тем люди так же часто употребляют маргарин. Маргарин – это эмульсионный продукт, изготавливаемый на основе растительного масла. Из-за своей доступности он очень прочно закрепился во многих отраслях пищевой промышленности: даже сегодня в магазине сложно найти продукт, при изготовлении которого не использовался маргарин. Именно этим и обусловлен выбор темы моей исследовательской работы.

Цель исследовательской работы: провести качественный и количественный анализ маргаринов, предлагаемых для покупки сетевыми российскими магазинами.

Задачи:

  • Проверить качество растительных масел, используемых при производстве маргарина.
  • Проверить параметры качества растительных масел на соответствие с параметрами, регламентируемыми Российской Федерацией и Европейскими законами; найти отличия между требованиями России и Европы к производству маргаринов.
  • Определить растительные масла, наиболее часто используемые при производстве маргарина.

Методы: экспериментальный, органолептический, работа с техническими регламентами и справочной литературой.

В результате сбора информации законов по этому проекту нам удалось понять, что подход по регулированию параметров в Российской Федерации  и в  Европе несколько отличается. В Европейском Союзе регулируется только контоминанты или вредные вещества, которые вызывают реально для здоровья человека вред, может вызвать рак и т.д., только такие вещества регулируются законодательством, а параметры качества, какими являются , например, пероксидное число, кислотное число, содержание железа, меди, эти контоменанты не являются вредными для здоровья, в Европе законами не регулируются, в то время, как  в Российской Федерации содержание этих веществ прописывается в Техническом регламенте. Еще одним различием между требованиями Российской Федерации и Европейского союза является показатель полициклических ароматических углеводородов: в России закон ограничивает содержание только бензоапирена, в то время как Европейский союз контролирует максимальное содержание четырех полициклических ароматических углеводородов (бензоапирена, бензоантрацена, бензофлуорантена, кризена)  около 10мг /кг. В Европе контролируют  более комплексно, технологично, наверное это правильно, чем только отслеживать  содержание бензоапирена, тяжелого ароматического углеводорода, удаляемого из продукта с помощью активированного угля . Бензоантрацены и кризены,  два легких полиароматических углеводорода , удаляются из продукта в процессе деодоризации, поэтому , когда контролируется все 4 углеводорода, то отслеживаются сразу два процесса производства( добавление активированного  угля, правильная температуры , необходимый вакуум для удаления легких ароматических углеводородов.

Проведя исследования, мы пришли к выводу, что каждый из образцов маргаринов содержит пальмовое масло в большей части, нежели подсолнечное. Так происходит, потому что при гидрировании подсолнечного масла образуются трансжиры, представляющие угрозу для здоровья человека. Выход один: использовать натуральные масла, которые от природы имеют необходимую консистенцию – а это тропическая группа и пальмовое масло, в первую очередь. Важно понимать, что пальмовое масло – это важнейшее звено не только в экономической, но и в пищевой цепочке. По своему составу пальмовое масло ближе к животных жирам и содержит в себе больше насыщенных жиров, по сравнению с другими растительными маслами. Однако в каждом из пяти образцов немецкая лаборатория обнаружила повышенное содержание глицидилового эфира, который возникает при высокотемпературной (выше 200 градусов) обработке пальмового масла. В Европе его содержание строго регламентируется на законодательном уровне законом №290 2018 года. В августе 2019 года Коллегией Евразийской экономической комиссии было принято решение по нормированию уровня содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах и другой пищевой продукции. Теперь данное решение должно поддержать российское правительство, после чего изменения можно будет внести в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Естественно, производителям придется менять все свои технологии. Но здоровье населения – дороже сиюминутной выгоды пищевых корпораций.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....