Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Прижизненные наблюдения за прямокрылыми Orthoptera ООПТ Казахстанского Алтая”

Исследовательская работа “Прижизненные наблюдения за прямокрылыми Orthoptera ООПТ Казахстанского Алтая”

Автор (ы)

Богданова Анна Александровна

Аффилиация

Школа-лицей №34 акимата города Усть-Каменогорска, 11 класс

Научный руководитель

Астраханцева Ольга Александровна, магистр биологии

Аннотация

Целью данной работы является изучение ортоптерофауны особо охраняемых природных территорий Казахстанского Алтая методами прижизненного наблюдения.

Мы исходили из гипотезы о том, что методами прижизненного наблюдения за прямокрылыми, можно изучить ряд их экологических и этологических особенностей, накладываемых специфическими условиями ООПТ ВКО.

Нами  применялись  полевой и маршрутный методы исследования, визуальный учет и ручной сбор за час (Черняховский, 1988), кошение сачком (К. Фасулати), мечение насекомых, работа с определителями.

Новизна данного исследования в  изучении особенностей ортоптерофауны ООПТ  Казахстанского Алтая с помощью методов прижизненного исследования и в разработке авторских дополнений к ним.

Нами сформулированы следующие выводы и рекомендации:

  • В полевых условиях информативны методы:  кошение сачком по-Фасулати, визуальный учет численности и показатель обилия по-Черняховскому, наблюдение за поведением и кормовой базой в природе, использование светлой ткани палаток для облегчения визуального учета, использование меток.
  • Мы разработали систему учета территориальности прямокрылых с помощью меток. Выявили обратную зависимость поведенческой территориальности с показателем обилия. Чем выше показатель обилия, тем слабее территориальность.
  • Мы уточнили некоторые экологические особенности группы Orthoptera. Основу ортоптерофауны ООПТ составляют Caelifera до 85-98%. Ensifera наиболее обильны в высокотравье до 15-20%, в сухом степном ландшафте их доля меньше в 10 раз.
  • Лабораторное содержание и визуальное наблюдение в природе позволило уточнить экологические и этологические особенности для 5 видов, Orthoptera.

Данные могут использоваться при содержании прямокрылых в инсектариях, для  мониторинга за карантинными видами, в оценке биоразнообразия энтомофауны ВКО, а также в продвижении идеи о внедрении гуманистических методов в отечественной энтомологии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...