Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Cтатья “ЛФК при остеохондрозе позвоночника”

Cтатья “ЛФК при остеохондрозе позвоночника”

Автор (ы)

Иванова Виктория Станиславовна

Аффилиация

Кемеровский государственный университет, 2 курс

Научный руководитель

Курганова Елена Владимировна, старший преподаватель кафедра физического воспитания

Аннотация

В современном мире от остеохондроза страдают около 85% населения Земли. Статистика обращений к врачам показывает, что за помощью к специалистам обращается всего лишь 20% больных, и приходят чаще всего уже тогда, когда страдает трудоспособность и становиться сложно игнорировать дискомфорт и боли в позвоночнике. Важно вовремя диагностировать заболевание и начать его комплексное лечение, чтобы оно не носило прогрессирующий характер.

Целью исследования является составление комплекса упражнений ЛФК при остеохондрозе позвоночника, а также их применение пациентами, страдающими данным заболеванием.

Задачи исследования: укрепление здоровья и устойчивости организма к проявлениям симптомов и последствиям остеохондроза; формирование практических умений и навыков выполнения основных физических упражнений, используемых в здоровьесберегающих и оздоровительных видах физкультурно-спортивной деятельности; формирование знаний о влиянии ЛФК на состояние здоровья, поддержание работоспособности у людей, страдающих данным заболеванием, с помощью занятий ЛФК.

Объект исследования − заболевание остеохондроз.

Предметом исследования является влияние упражнений ЛФК при остеохондрозе.

В статье представлены различные комплексы упражнений ЛФК при остеохондрозе шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и основные принципы для занятия лечебной физкультурой при данном заболевании.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...