Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Разработка макета эмбриогенеза высших млекопитающих на примере собаки домашней (Canis lupus familiaris)”

Исследовательская работа “Разработка макета эмбриогенеза высших млекопитающих на примере собаки домашней (Canis lupus familiaris)”

Автор (ы)

Махнин Илья Алексеевич, Николаева Виолетта Алексеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, 2 курс

Научный руководитель

Сафронов Данил Игнатьевич

Аннотация

Актуальность проекта обуславливается следующими моментами:

  1. Разработка и реализация проекта усиливает связь преподаватель-ученики, что будет иметь положительное влияние, как на общий процесс преподавания дисциплины, так и на возможности реализации студентов в студенческих научных кружках (СНО).
  2. Макет эмбрионального развития собаки домашней имеет важное практическое значение для студентов, планирующих в будущем связать свою профессиональную деятельность с непродуктивными животными. Следует отметить тот факт, что длительное время в ветеринарной медицине непродуктивным животным уделялась малая часть при составлении учебной литературы. В связи с этим разработка новых пособий по эмбриогенезу необходима для подготовки высококвалифицированного специалиста.
  3. Создание новых макетов на базе кафедры «Биологии, экологии и гистологии» ФБГОУ ВО «СПБГАВМ», благотворно будет отображаться на качестве преподавания курса гистологии.

Практическая значимость обуславливается возможностью использования макета при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Цитология, эмбриология и гистология».

Цель проекта: изготовление демонстрационного макета эмбриогенеза собаки домашней (Canis lupus familiaris) для последующей демонстрации при проведении лабораторно-практических занятий (ЛПЗ) по дисциплине «Цитология, эмбриология и гистология» факультета ветеринарной медицины.

Задачи проекта:

  1. Определить наиболее сложные вопросы в понимании эмбрионального развития учащимися.
  2. Провести аналитический обзор литературных источников по рассматриваемому вопросу.
  3. Разработать концепцию макета эмбрионального развития собаки домашней (Canis lupus familiaris).
  4. Создать макет эмбриогенеза собаки домашней (Canis lupus familiaris).
  5. Апробировать макет на учебных занятиях по дисциплине «Цитология, эмбриология и гистология.

Предмет исследования: уровень знаний по курсу эмбриологии по дисциплине «Цитология, эмбриология и гистология до и после использования  3D макетов в педагогической практике.

Объект исследования: влияние 3D  макетов на усвоение знаний студентами по дисциплине «Цитология, эмбриология и гистология.

Рабочая гипотеза: использование макета эмбрионального развития животных на ЛПЗ, благоприятно скажется на уровне знаний студентов

Результаты и выводы. Раздел эмбриология предмета «Цитология, эмбриология и гистология» является одним из наиболее трудно усваиваемых студентами. Это подтверждается, как при анализе литературных данных, так и собственными исследованиями. Нами были выявленные следующие разделы представляющие сложность при изучении эмбриологии для студентов: дифференцировка мезодермы, пути образования гаструлы, определении типологии плацент, образование внезародышевых оболочек, типы дробления яйцеклетки.

В качестве решения проблемы рабочей группой предложена и разработана концепция макета эмбрионального развития собаки домашней. Разработка включала в себя 3 этапа: 1. Создание эскизов; 2. Сборка макета; 3. Разработка карточек с описание макета.

Эскизы разработаны в программе Microsoft Paint (Windows 10). Авторы надеяться, что они будут полезны другим авторам при разработке схожих макетов.

Общая себестоимость материалов составила 2558 рублей.

Выполнение основных задач итогового этапа запланировано на февраль- март 2020 года, при работе с I курсом. В настоящий момент проект был апробирован на ЛПЗ по гистологии у студентов 2 курса. Студентами отмечена высокая проработка макетов, которая помогает разобраться в эмбриональном развитие животных.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...