Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Разработка организационно-методического обеспечения системы поддержки принятия решений промышленной организации АО «МВЗ им. М.Л. Миля»”

Выпускная квалификационная работа “Разработка организационно-методического обеспечения системы поддержки принятия решений промышленной организации АО «МВЗ им. М.Л. Миля»”

Автор (ы)

Муравьева Ирина Сергеевна

Аффилиация

Государственный университет управления, 4 курс

Научный руководитель

Борисова Виктория Владимировна, к.э.н., доцент, доцент кафедры "Управление оранизацией в машиностроении"

Аннотация

Внедрение в практику оперативного управления производством системы поддержки принятия решений с использованием экономико-математических моделей и алгоритмов на сегодняшний день приобретает особое значение и определяется на верхних эшелонах управления предприятиями как одно из приоритетных направлений автоматизации. Однако большинство методов, применяемых для поддержки принятия решений, малопригодны в условиях реального процесса планирования производства на предприятиях промышленной индустрии. Поэтому актуальной является задача адаптации существующих методов и формирование новых алгоритмов для поддержки принятия решений с учетом специфики планирования конкретных видов производств.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка элементной базы организационно-методического обеспечения СППР для реализации многокритериального подхода выбора ИСУ.

Объект исследования: АО «МВЗ им. М. Л. Миля».

Предмет исследования: информационная среда АО «МВЗ им. М.Л. Миля».

Задачи исследования:

  1. Изучить тренд цифровизации с точки зрения предпосылок, барьеров и возможных выгод.
  2. Изучить теоретические и методические вопросы, связанные с внедрением информационных технологий в промышленной организации.
  3. Определить основные программные продукты, используемые в практике промышленных предприятий.
  4. Определить структуру системы поддержки принятия решений, содержание ее организационного-методического обеспечения.
  5. Разработать подход выбора информационных систем, составляющих СППР для повышения эффективности управления промышленным предприятием как часть элементной базы организационно-методического обеспечения.
  6. Оценить экономическую эффективность предлагаемых решений.

Гипотеза исследования состоит в том, что для повышения эффективности создания единого информационного пространства промышленной организации необходима взаимоувязка подсистем предприятия, ключевых и локальных целей, задач и методов их решения путем разработки методического подхода как части элементной базы организационно-методического обеспечения СППР.

Основные результаты выполненной выпускной квалификационной работы:

  • выявлен перечень автоматизированных систем управления, применяемых на предприятии;
  • сформирован в рамках организационно-методического обеспечения СППР для подсистемы 3 «Конкретные задачи предметной области» перечень информационных систем управления, увязанный с подсистемами предприятия, ключевыми и локальными целями, задачами и методами их решения;
  • предложен авторский подход к выбору интегрированных систем управления предприятием с целью формирования единого информационного пространства на предприятии, основной идеей которого является то, что выбор ИСУ должен идти от поставленных целей и задач, и сопровождаться глубоким четырехуровневым критериальным анализом;
  • сформировано критериальное пространство для выбора ИСУ;
  • проведена апробация подхода в рамках оценки технических возможностей систем MIS и MES для выполнения задачи качественного и своевременного управление процессом производства в рамках подсистемы менеджмента, обосновав таким образом выбор системы MES;
  • оценена экономическая эффективность предлагаемых решений, основанная на расчете четырех показателей: совокупный экономический эффект за определенный период, годовая экономия от внедрения СППР, срок окупаемости капитальных вложения на разработку и внедрение системы и годовая доходность единовременных вложений.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.12.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...