Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Формирование эколого-правовой культуры старшеклассников средствами наглядного обучения”

Исследовательская работа “Формирование эколого-правовой культуры старшеклассников средствами наглядного обучения”

Автор (ы)

Вербина Ирина Сергеевна

Аффилиация

Волгоградский государственный социально-педагогический университет,

Научный руководитель

Хорошенкова Анна Валерьевна, доцент

Аннотация

Актуальность темы. СМИ вещают нам, что на планете происходит усугубление экологического фона, близкого к катастрофе. К этому привела хозяйственная деятельность человека, который вступила в неравную битву с природой. Современная ситуация в России такова: незнание правовых основ охраны природы, нет правовой традиции, многие не чтят закон. Истоки в общественном сознании, безответственном, варварском природопользовании. Ухудшение экологического комплекса живой природы требует нового сознания человека и нужно начать с формирования мировоззрения школьников. Развить и научить человека взаимодействовать с природой. Воспитать гражданина, который не будет подвергать опасности будущие поколения планеты.

Объект исследования: обучение праву в старших классах.

Предмет исследования: реализация наглядных методов обучения в процессе формирования эколого-правовой культуры старшеклассников.

Целью исследования является изучение методических условий процесса формирования эколого-правовой культуры старшеклассников средствами наглядного обучения.

Задачи исследования:

  1. Изучить понятие и сущность эколого-правовой культуры.
  2. Представить характеристику наглядного обучения.
  3. Проанализировать учебно-методический комплекс по праву.
  4. Разработать конспект урока по теме «Экологическое право» (11 класс).

Эколого-правовая культура каждого гражданина Российской Федерации является важнейшим фактором поддержания экологии нашей страны. К сожалению, этот аспект относится к категории пресловутых «человеческих» факторов. То есть, несмотря на тот факт, что юридическая сторона регулирования экологического права в нашей стране         находится на достаточно высоком уровне, оно не всегда может полностью регламентировать действия людей. Именно поэтому так важна роль учителя, который и знакомит учеников с понятием экологического права, нормативно-правовой базой, ситуациями из жизни, прививает чувство ответственности за собственные действия. Это и называется эколого-правовой культурой. Однако, учителю стоит  быть осторожным: в процессе объяснения значимости, ценности поддержания стабильности состояния экологии, ему нужно ещё и регулярно приучать воспитанников к правосознанию в принятии каждого решения. В противном случае, могут возникать очаги экологического экстремизма. Наиболее эффективным методом обучения является использование средств визуализации. Иными словами, следует стремиться сделать преподаваемый материал максимально наглядным.

При составлении уроков по экологическому праву учителю следует руководствоваться Федеральным государственным образовательным стандартом и Примерной основной образовательной программой среднего общего образования. Первый документ в том числе говорит и о создании условий достижения максимальной наглядности, о которой речь шла выше.  Второй документ призван помочь учителю в составлении авторской рабочей программы и постановке целей и задач учебной деятельности.  Ещё одной важной ступенью учебно-методического комплекса являются рабочие программы, поурочные рекомендации и различные пособия. Их назначение – установление порядка проведения уроков и освоения учениками  определённой дисциплины.

Итогом данной работы, в ходе написания которой были изучены понятие и сущность эколого-правовой культуры, представлена характеристика наглядного обучения и проанализирован учебно-методический комплекс по праву, стало составление системы уроков для учащихся 11 классов по теме «Экологическое право». Данная система нацелена на формирование у старшеклассников эколого-правовой культуры, которая будет заключаться в осознанном отношении к экологии и понимании собственной ответственности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.12.2019

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...