Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Принципы физической тренировки и ее организация”

Исследовательская работа “Принципы физической тренировки и ее организация”

Автор (ы)

Алтухов Игорь Владимирович

Аффилиация

Воронежский институт физической культуры, 3 курс

Научный руководитель

Маслова Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация

В современном мире все большее количество людей работает в офисе, что значительно сокращает время активного бодрствования и общей подвижности. Отсюда зачастую появляются проблемы со здоровьем, обострение хронических заболеваний, развитие мышечных дисбалансов, а так же появление избыточной массы тела. Таким образом, сейчас крайне актуален вопрос внедрения тренировочного процесса в жизнь современного человека. Физическая тренировка является одним из средств физического воспитания, и в данной работе рассмотрены основные принципы физической тренировки, особенности тренировочного процесса в соответствие с целями занимающегося.

Объект исследования – физическая тренировка как основное средство воспитания в физической культуре.

Предмет исследования – физическая тренировка оздоровительной направленности.

Цель работы – раскрыть основные принципы физической тренировки и ее организации.

Для достижения этой цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие физическая тренировка;
  2. Выявить и раскрыть основные виды физических тренировок;
  3. Раскрыть основные принципы и особенности физических тренировок;
  4. Рассмотреть способы и методы организации физических тренировок.

Результаты и выводы. В заключении можно сделать вывод, что физическая тренировка является основным средством в системе физической культуры и спорта. Можно выделить три основных вида физических тренировок, исходя из целей занимающихся. Это спортивная тренировка, оздоровительно-профилактическая, оздоровительно-реабилитационная и лечебная.

Таким образом, тренировка оздоровительной направленности имеет несколько важных принципов таких как: безопасность, постепенность, результативность, гармоничность, обоснованность, систематичность занятий. Помимо этого, на первичном этапе должны быть проведены фитнес-тесты для определения возможностей организма и для подбора необходимых упражнений на начальном этапе.

Что касается понятия спортивной тренировки, то – это планируемый педагогический процесс, включающий обучение спортсмена спортивной технике и тактике и развитие его физических способностей. Основной целью спортивной тренировки является подготовка к спортивным состязанием, достижение максимально возможного результата для данного вида спорта. Спортивная тренировка является основным средством в воспитании спортсмена. Помимо этого важными средствами так же является тактическая подготовка, психологическая подготовка спортсмена.

В оздоровительно-реабилитационной и лечебной физической культуре используются физические упражнения в качестве средства лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин. В современном мире, где работа в большинстве случаев является малоподвижной, зачастую у населения обостряются заболевания опорно-двигательного аппарата, появляются проблемы мышечного дисбаланса. Помимо этого оздоровительно-реабилитационная физическая культура применяется в случае, если необходимо восстановление после травмы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Читинг в силовых тренировках”

Белов Владислав Константинович
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Читинг в силовых тренировках - это явление, которое привлекает внимание как спортсменов, так и тренеров, исследователей и спортивных сообществ в целом. В последние годы читинг стал предметом активных дискуссий и...