Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Туристический потенциал малых и средних городов”

Исследовательская работа “Туристический потенциал малых и средних городов”

Автор (ы)

Шакирова Регина Рафиснуровна, Шаймарданова Аделя Ильшатовна

Аффилиация

Гимназия №1-Центр национального образования г. Елабуги Республики Татарстан, 10 класс

Научный руководитель

Набиева Сания Асраровна

Аннотация

Уже сегодня для многих малых и средних городов туризм стал важной отраслью экономики, тем самым спасательным кругом, который позволяет им держаться на плаву. Примечателен с этих позиций г. Елабуга, который обладает богатейшим историко-культурным наследием и позиционируется в Восточном Предкамье Республики Татарстан, как перспективный, стабильно развивающийся город с туристской направленностью.

Актуальность темы работы обусловлена необходимостью продвижения туристского потенциала малых и средних городов, как способа сохранения уникального культурного наследия России и создание положительного туристского имиджа регионов РФ на мировом и внутреннем туристских рынках.

Целью работы является анализ уровня развития туризма в малых и средних городах России, и конкретно, на примере, г.Елабуга.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  • выявление специфики развития туризма в малых и средних городах России;
  • выявление предпосылок развития туризма в г.Елабуга;
  • анализ состояния туристического рынка г.Елабуга;
  • анализ перспектив развития туризма в г.Елабуга.

Объектом исследования является туристический рынок малых и средних городов России (на примере г.Елабуга).

Предметом исследования является оценка состояния туристского рынка г.Елабуга.

Для написания настоящей работы использовались литературные источники, материалы краеведческих музеев, официальной статистики по развитию туризма в Елабуге и т.д.

Результаты и выводы. Для развития малых и средних городов России с ценным историко – культурным наследием туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений экономики. На сегодняшний день в стране насчитывается целый ряд динамично развивающихся малых и средних городов, каждый из которых вносит свой вклад в экономическое развитие страны.

Только туристский потенциал этих городов используется далеко не в полном объеме и недостаточно эффективно. Возрождение и развитие малых и средних городов, их культурные и хозяйственные роли, как центров районов, задача актуальная для государства. Для решения общих проблем, в 2007 году была создана Ассоциация малых туристских городов. В настоящее время в его состав входят города, которые являются наиболее продвинутыми в своих регионах по развитию туризма, – это – Углич, Суздаль, Дмитров, Елабуга, Мышкин, Азов, Кунгур, Тобольск.

В составе созданной ассоциации особо следует выделить Елабугу – город в Татарстане с богатейшей историей и перспективным будущим. В Прикамском регионе немного найдется городов, которые по своей притягательности могли бы сравниться с Елабугой. Город имеет свое неповторимое лицо, обладает уникальным историко-культурным наследием, своеобразной архитектурой. Важнейшими факторами развития города, как туристического центра, являются: выгодное географическое положение, богатое историко-культурное и природное богатство, развитая промышленность, инфраструктура и благоприятная экология.

Елабуга располагает всеми необходимыми условиями для развития различных видов туризма – культурно-познавательного, событийного, делового, спортивно-оздоровительного, этнического, экологического и др.

В последние годы в городе обозначена тенденция к росту туристического потока. Если в 2003 г. в городе побывало 23 300 туристов, то в 2011 г. город посетили 136 800 туристов. Однако для дальнейшего увеличения турпотока одного историко – культурного наследия не хватает, чтобы привлечь людей необходим широкий спектр дополнительных услуг, комфортабельные гостиницы. Предполагается построение гостиниц эконом – класса для школьников и студентов, создание индустрии различного вида развлечений и условий для спортивного туризма, планируется развить активный туризм, разрабатывать маршруты для пеших прогулок и верхней езды и создание многофункционального туристско – рекреационного комплекса «Берега Елабуги».

Говоря еще о перспективах развития Елабуги, как города туристического, одной из основных задач является привлечение в город туристов, остающихся в Елабуге не менее чем на 2-3 дня.

Развитие Елабуги как туристско – рекреационной зоны предполагает также проведение программных мероприятий в этой области по следующим направлениям: дальнейшее совершенствование и создание новых туристических продуктов, развитие инфраструктуры, формирование высокой культуры обслуживания туристов, организационное и методическое обеспечение развития туризма.Также для поддержания положительного имиджа города, целесообразным является реализация мероприятий по продвижению Елабуги как своеобразного туристического направления с разнообразием возможностей для отдыха и туризма посредством вовлечения в совместную деятельность компаний-туроператоров, средств массовой информации (СМИ), распространение информации в интернете, выпуск рекламно-информационного материала и т.д. Кроме того, с целью содействия развитию сферы туризма в городе необходимо активно стимулировать предпринимательскую инициативу, создать благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, привлекать предпринимателей к созданию туристических информационных центров, формирование туристической маркетинговой стратегии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загрязнение микропластиком пляжей Краснодарского края акватории Азовского моря”

Баборыкин Ярослав Максимович
НОП СОШ "Новатор", г. Краснодар
Изучение микропластика на данный момент является актуальным, потому что микропластик признается новым загрязнителем окружающей среды во всем мире. Микропластик проник и продолжает проникать даже в самые отдаленные уголки нашей планеты....

Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Васильев Дмитрий Владимирович
ГБОУ г. Москвы "Школа №1384 имени А.А. Леманского"
Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных...