Методическая разработка семинарского занятия по теме «Понятие «поколение» и взаимоотношение между поколениями как социальная проблема»
Автор (ы)
Аффилиация
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского,
Аннотация
Методическая разработка учебного задания по теме ” Понятие “поколение” и взаимоотношение между поколениями как социальная проблема” для студентов направления подготовки 39.03.02 Социальная работа. Данная тема изучается в рамках дисциплин “Этика и деонтология социальной работы” и “Конфликтология социальной работы”.
Актуальность проблемы межпоколенных отношений связана с тем, что люди различного возраста должны интегрироваться в общество, а каждое общество определяется конфронтацией требований относительно материальных и культурных гарантий существования
жизни отдельного человека. С другой стороны, каждый человек, независимо от его происхождения и статуса, с самого рождения зависит от старших поколений (от родителей), а отсутствие опыта надежных межпоколенных отношений угрожает формированию и развитию личности.
Разрешение межпоколений конфликтов – сфера профессиональных интересов специалистов по социальной работе.
Как преодолеть негативное отношение к людям пожилого возраста в профессиональной деятельности? Как сформировать адекватное отношение к получателям социальных услуг независимо от их возраста и социального статуса? Эти и другие вопросы в центре внимания при изучении данной темы.
Цель занятия – закрепление знаний по проблемам взаимоотношения специалиста по социальной работе с пожилыми людьми.
В рамках занятия предусмотрена работа по микро-группам, которая включает в себя решение тестовых заданий, работу с категориями, научными высказываниями, творческие задания. Также для социологического анализа студентам предлагается работа с анкетами по проблеме отношения к старости и пожилым людям (анкетирование проводилось авторами методической разработки среди обучающихся вузов).
Учебные вопросы
- Понятие «поколение» как научная категория.
- Понятие «разрыв поколений» и его аспекты.
- Научный интерес к конфликту между поколениями.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
II Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals”, 2019/2020
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 21.01.2020
Добавить комментарий