Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Методическая разработка семинарского занятия по теме «Понятие «поколение» и взаимоотношение между поколениями как социальная проблема»

Методическая разработка семинарского занятия по теме «Понятие «поколение» и взаимоотношение между поколениями как социальная проблема»

Автор (ы)

Макеева Татьяна Витальевна, Гурьянчик Виталий Николаевич

Аффилиация

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского,

Аннотация

Методическая разработка учебного задания по теме ” Понятие “поколение” и взаимоотношение между поколениями как социальная проблема”  для студентов направления подготовки 39.03.02 Социальная работа. Данная тема изучается в рамках дисциплин “Этика и деонтология  социальной работы” и “Конфликтология социальной работы”.

Актуальность проблемы межпоколенных отношений связана с тем, что люди различного возраста должны интегрироваться в общество, а каждое общество определяется конфронтацией требований относительно материальных и культурных гарантий существования
жизни отдельного человека. С другой стороны,  каждый человек, независимо от его происхождения и статуса, с самого рождения зависит от старших поколений (от родителей), а отсутствие опыта надежных межпоколенных отношений угрожает формированию и развитию личности.

Разрешение межпоколений конфликтов – сфера профессиональных интересов специалистов по социальной работе.

Как преодолеть негативное отношение к людям пожилого возраста в профессиональной деятельности? Как сформировать адекватное отношение к получателям социальных услуг независимо от их возраста и социального статуса? Эти и другие вопросы в центре внимания при изучении данной темы.

Цель занятия – закрепление знаний по проблемам взаимоотношения специалиста по социальной работе с пожилыми людьми.

В рамках занятия предусмотрена работа по микро-группам, которая включает в себя  решение тестовых заданий, работу с категориями, научными высказываниями, творческие  задания. Также для социологического анализа студентам предлагается работа с анкетами по проблеме отношения к старости и пожилым людям (анкетирование проводилось авторами методической разработки среди обучающихся вузов).

Учебные вопросы

  1. Понятие «поколение» как научная категория.
  2. Понятие «разрыв поколений» и его аспекты.
  3. Научный интерес к конфликту между поколениями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.01.2020