Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Педагогические технологии нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных организациях”

Исследовательская работа “Педагогические технологии нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных организациях”

Автор (ы)

Иванова Мария Витальевна

Аффилиация

Самарский государственный социально-педагогический университет, 1 курс магистратуры

Научный руководитель

Севенюк Светлана Александровна

Аннотация

Актуальность. В условиях модернизации российского образования приобретает актуальность разработка средств реализации задач нравственного воспитания школьников. Вопросы нравственного совершенствования детей находятся в фокусе общественного внимания во все времена. Важнейшей задачей педагога, независимо от эпохи и места его проживания, является нравственное воспитание, которое знакомит маленького человека с основами морали и этики, закрепленными в культуре, формирует у него нравственные представления и понятия.Нравственное воспитание направлено на перестройку личностной сферы ребенка, на то, чтобы требования общества педагоги трансформировались во внутренние стимулы ребенка. В свою очередь, нравственная воспитанность является результатом воспитательного процесса.

Цель исследования: разработка и реализация содержания психолого-педагогической работы нравственного воспитания дошкольников и младших школьников с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования: 1) раскрыть понятие и установить основные характеристики нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста; 2) составить содержание психолого-педагогической работы нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом региона; 3) проанализировать результаты реализации педагогических технологий нравственного воспитания дошкольников и младших школьников.

Объект  исследования: развитие личности младших школьников.

Предмет  исследования: влияние развития исследовательской деятельности младших школьников на развитие формирование их личности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие личности учащихся начальной школы будет более эффективной, если формировать у них умения исследовательской деятельности.

Значимость исследования состоит в раскрытии содержания процесса нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возрастов, что может реализовываться в работе ДОО и начальных классах общеобразовательных школ, образовательных центров, начальных школ с дошкольным отделением городского округа Самара и Самарской области.

Результаты и выводы. Проведенная опытная работа и анализ результатов, полученных в ходе диагностики, позволяют сделать ряд выводов, важных с точки зрения поставленных целей и задач исследования:

  • выбранные нами показатели (уровень сформированности социальных эмоций и уровня нравственных представлений дошкольников; уровня развития нравственного сознания, нравственных ориентаций младших школьников) оказались достаточно информативными, а методики – надежными и удобными для практического использования;
  • психолого-педагогическая работа по нравственному воспитанию дошкольников и младших школьников осуществлялась в следующей последовательности: изучение уровня нравственности воспитанности в соответствии с выбранными параметрами с использованием стандартизированных методик, разработку и реализацию цикла занятий, направленных на нравственное воспитание детей и оценку его результативности;
  • реализация циклов занятий в группах дошкольников и младших школьников осуществлялась в соответствии со следующими педагогическими технологиями: игровой, технологией сотрудничества, технологией проблемного обучения, технология воспитания на основе системного подхода, технология самосовершенствования личности школьника. Выбранные педагогические технологии направлены на решение задач формирования у детей направленности на усвоение и соблюдение нравственных общечеловеческих ценностей и направленности на других людей (с целью их познания, взаимопонимания и оказания помощи);
  • диагностика, проведенная по тем же методикам после реализации цикла занятий, показала позитивные изменения по многим параметрам:

– у дошкольников наиболее очевидные изменения можно наблюдать при сопоставлении результатов, отражающих уровень социальных эмоций: на 15% больше дошкольников, демонстрируют высокий уровень, на 15% уменьшилось число дошкольников, демонстрировавших низкий уровень социальных эмоций. В целом число детей с низким уровнем нравственной воспитанности уменьшилось с 35% до 15%, с высоким – соответственно возросло с 25% до 40%;

– в группе младших школьников наибольшая положительная динамика высокого уровня сформированности нравственных качеств отмечается в отношении представлений о зле (36,7%), об ответственности (26,7%), о справедливости (23,3%) и о принципиальности (20%); на 30% увеличилось число младших школьников, обосновывающих свой выбор нравственными установками, имеют активное и устойчивое отношение к нравственным нормам.

Таким образом, налицо положительная динамика в изменении нравственной воспитанности дошкольников и младших школьников, что свидетельствует о результативности осуществленной психолого-педагогической работы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.01.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...