Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Оценка физического развития занимающихся спортивными играми”

Статья “Оценка физического развития занимающихся спортивными играми”

Автор (ы)

Орлова Александра Сергеевна

Аффилиация

Северный колледж физической культуры и спорта, 4 курс

Научный руководитель

Вадюхина Светлана Леонидовна

Аннотация

В работе рассматриваются основные понятия, признаки физического развития и влияющие на него факторы. Проанализированы литературные источники по данной теме, изучены методы исследования и проведена оценка физического развития занимающихся спортивными играми по антропометрическим показателям и функциональным пробам.

Ключевые слова: физическое развитие, антропометрия, антропоскопия, физиометрия, функциональные показатели, спирометрия, динамометрия, онтогенез.

Физическое развитие – комплекс морфофункциональных показателей, которые тесно связаны с физической работоспособностью и уровнем биологического состояния индивидуума в данный конкретный момент времени.

Гетерохронность роста и развития организма влияют на темп физического развития. Определение его необходимо для качественной оценки состояния здоровья каждого конкретного человека. По данным динамики роста и развития  можно судить о  здоровье, физическом и психическом благополучии.

Необходимость регулярной оценки уровня физического развития заключается в преодолении возможных заболеваний на ранних этапах их возникновения. Здоровье и физическое развитие находятся в тесной взаимосвязи. Часто отклонение от нормы физического развития является первым важным симптомом как функционального состояния, так и уже имеющегося заболевания.

Любые отклонения от нормы в физическом развитии свидетельствуют об относительном неблагополучии в состоянии здоровья и должны приниматься во внимание, особенно при занятиях физической культурой и спортом.

Оценка функциональных показателей дает возможность тренеру правильно планировать нагрузку и строить тренировочный процесс. Поэтому данная тема актуальна.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...