Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа «Образ М.И. Кутузова в искусстве (кинематографе, литературе, живописи). Правда и вымысел?»

Исследовательская работа «Образ М.И. Кутузова в искусстве (кинематографе, литературе, живописи). Правда и вымысел?»

Автор (ы)

Ермолаева Антонина Александровна

Аффилиация

Гимназия № 11 г. Самары, 8 класс

Научный руководитель

Семина Светлана Анатольевна

Аннотация

Легендарный полководец получил два смертельных ранения. Первое, полученное в 1774 году в бою с турками под Алуштой, вызывало огромный резонанс у современников – пуля попала в голову и прошла навылет. Такую же рану Кутузов получил через несколько лет. Видимо, он был и впрямь создан для чего-то великого.

О Кутузове много мифов, многие историки ставят под сомнение его успехи. Существует мнение, что личность Кутузова создана искусственно и является «Величайшим обманом в истории России».

Главная цель моей работы: представить образ Михаила Илларионовича Кутузова в кинематографе и литературе, сравнить его с описанием в воспоминаниях современников.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу, воспоминания, мемуары.
  2. Посмотреть фильмы советского, российского и зарубежного кинематографа по теме Отечественной войны 1812 года.
  3. Определить общие черты и расхождения в описании характера и образа Кутузова в искусстве и в глазах современников.

Результаты и выводы. Данная работа носит как познавательно-творческий характер, так и исследовательский. Личность в истории, значение деятельности личности и влияние на ход исторических событий всегда актуальная проблема. Каждый человек имеет как положительные стороны характера, так и слабые, негативные. Все изученное и проанализированное  не означает раздвоенности в характере Кутузова. Без сомнения, это была глубоко цельная личность. Тщеславие, влекущее человека вверх, мутирует во властность, когда он этого верха достигает.

В искусстве нам показывают так, как его в действительности видел сторонний наблюдатель.

Отсюда происходит это противоречие в оценках Кутузова, когда одни наблюдатели описывали настоящего Кутузова, а другие только его публичную маску. На самом деле, это был властный, непримиримый, целеустремленный и ничего и никого  не стесняющийся человек. Изучая материалы, литературу понимаешь какую огромную роль играет искусство в жизни человека, как формирует образ, не всегда положительный, поэтому необходимо рассматривать исторические факты, документы, биографии – в контексте исторического периода и истории в целом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Откуда берутся краски?”

Титов Тимофей, Рыбаков Максим, Гришина Алиса
ГУО "Средняя школа №15 г. Барани", Республика Беларусь
Все дети любят рисовать. И мы не исключение. Рисование – одно из самых любимых наших занятий. Я с раннего возраста пытался изображать окружающий мир. Вначале, я создавал картины понятные только мне цветными карандашами,...

Исследовательская работа “Наличники моего поселка: из прошлого в настоящее. Есть ли будущее?”

Костина Кира Ильинична
МКОУ СОШ п. Речной, Кировская область
Исследованием мы сохраняем частичку культурного наследия своего края, изучая и классифицируя фотографии наличников поселка Речной. Тема исследования связана с историей поселка Речной Куменского района, который в 2023 году отмечал своё 65-летие....