Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Аббревиатуры: нормы образования и использования”

Исследовательская работа “Аббревиатуры: нормы образования и использования”

Автор (ы)

Никифорова Наталия Александровна

Аффилиация

Гимназия №1 г. Стерлитамака Республики Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель

Шаталова Ольга Васильевна

Аннотация

Каждый день мы сталкиваемся с аббревиатурами по телевидению, радио, в газетах и в разговорной речи. В русском языке с каждым годом появляется все больше новых аббревиатур и других видов сокращений, растет потребность в их правильном понимании и использовании. Этим определяется выбор и актуальность представленной темы работы и предмета исследования.

Я задалась вопросом, можно ли в современной жизни обойтись без аббревиатур?  Не засоряют ли они русский язык? Всегда ли применение аббревиатур является уместным и оправданным?

Цель работы: исследовать языковое явление аббревиатура и определить ее роль в языке.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать понятие и виды аббревиации.
  2. Рассмотреть сферы распространения аббревиатур.
  3. Изучить историю возникновения аббревиатур.
  4. Выделить причины создания и широкого распространения аббревиатур.
  5. Определить основные трудности в использовании аббревиатур.

Объект исследования – аббревиация, как один из способов словообразования в русском языке.

Предметом исследования является процесс зарождения, формирования и применения аббревиатур.

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что использование аббревиатур в нашей жизни не всегда является правильным, уместным и оправданным.

Новизна работы заключается в детальном анализе проблем, связанных с созданием и употреблением аббревиатур.

Результаты и выводы. Наша эпоха – время активной аббревиации. Аббревиатуры в русском языке на протяжении десятилетий не только не утратили своей продуктивности, но и остались явлением массовым, развивающимся, совершенствующимся. Количество аббревиатур всех типов растёт.

Проведенное исследование привело нас к выводу, что аббревиатуры при уместном и правильном их использовании позволяют оптимизировать речевое общение, сокращая усилия говорящего или пишущего. Но чрезмерное употребление аббревиатур, затрудняет общение. Неуместное и непродуманное использование аббревиатур может обнаружить отсутствие языкового вкуса и нежелательную реакцию читателя или слушателя.

Так же наблюдается проблема употребления аббревиатур. Составители аббревиатур не всегда правильно ее образуют, и не всегда дается ее расшифровка. Критериями создания аббревиатур должны стать их благозвучие и краткость. Не следует использовать малоизвестные, необщепринятые сокращения и аббревиатуры, если текст адресован массовому читателю. Нежелательны аббревиатуры, совпадающие по форме с другими, имеющими иное значение. Однако нужно учитывать, что аббревиатуры прочно вошли в современный русский язык и без них подчас невозможно общение.

Знание происхождения аббревиатур, правил их образования и написания не только повышает грамотность и чувство меры в русском языке, но и расширяет общий кругозор каждого любознательного человека, а также помогает ему формировать свой стиль общения.

Предположение о том, что использование аббревиатур в нашей жизни не всегда является правильным, уместным и оправданным подтвердилось.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...

Исследовательская работа “Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова”

Князева Юлиана Евгеньевна
МАОУ СШ №6, г. Бор, Нижегородская область
Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств...