Главная страница » Конкурсные работы участников » Философские науки » Статья “Моральная свобода и нравственная ответственность личности”

Статья “Моральная свобода и нравственная ответственность личности”

Автор (ы)

Толстая Анжелика Александровна

Аффилиация

Филиал Кубанского государственного университета в г. Тихорецке, 1 курс

Научный руководитель

Молчанова Елена Владимировна, к.пед.н., доцент

Аннотация

Актуальность данной статьи заключается в необходимости решения главных проблем этики, поиска ответов на интересующие многих людей вопросы. Целью работы является рассмотрение проблемы моральной свободы и ответственности личности, выявление конкретных концепций и зависимости этих понятий. В статье проанализированы взгляды на данную проблему таких философов, как К. Маркс, М. Штирнер, Ф. Энгельс, Аристотель, И. Кант, А. Ф. Кони и др. Кроме того, в работе исследуется проблема морального выбора и ответственности в профессиональной деятельности судей. На основе анализа мнений мыслителей сделан вывод об определенной взаимосвязи свободы и ответственности.

Ключевые слова: моральная свобода, моральная необходимость, моральный выбор, свобода выбора, нравственная ответственность, деятельность судей.

Вывод. Таким образом, мораль – это целостная система, функционирование которой раскрывает ее наиболее сложный характер, а также характер нравственности, которая является областью духовной культуры, особым способом регулирования социальных отношений и поведения. Такое регулирование происходит через развитие различных духовных ценностей, которые выражают потребности постепенного развития общества через богатую духовную жизнь человека.
В современном мире нет однозначного вывода о моральной свободе. Мы можем только сказать, что моральная свобода характеризует меру овладения человеком своей нравственной «природой». Следовательно, моральная свобода является одним из критериев нравственного прогресса человека и общества.
В заключение хотелось бы сказать, что моральная свобода – это не просто выбор поведения, но и трансформация нравственных требований во внутренние убеждения и потребности человека. Моральная свобода – это способность субъекта получить власть над своими действиями. Следовательно, нравственная ответственность – это способность человека самостоятельно управлять своими действиями, нести ответственность за свои поступки. Быть свободным, быть независимым – значит быть ответственным. Свобода и ответственность напрямую зависят друг от друга: чем шире свобода, тем больше ответственность.

Содержание работы

Один комментарий на ««Статья “Моральная свобода и нравственная ответственность личности”»»

  1. Гоша М.

    Статья “Моральная свобода и нравственная ответственность личности” представляет собой важное исследование, которое способствует размышлениям о роли моральной свободы и нравственной ответственности в формировании личности и общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.01.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Антиномия свободы и равенства в политических трудах либеральных мыслителей XVIII-XIX вв.”

Сычев Владислав Витальевич
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Аннотация: в настоящей статье автором предпринимается попытка раскрыть противостояние двух ключевых политических ценностей – свободы и равенства. Акцент исследования смещён на рассмотрение политических трудов либеральных мыслителей XVIII-XIX вв. – Ж.-Ж. Руссо,...

Стать “Личность и история”

Мочалова Екатерина Олеговна, Абдурахманова Мадина Атабековна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Аннотация: данная статья посвящена вопросу роли личности в истории. Рассматриваются разные философские подходы и концепции в понимании проблемы. Определяется понятие «великого» человека и его характеристика, обобщенно и в понимании представителей...