Главная страница » Конкурсные работы участников » Философские науки » Статья “«Постправда» в современном медиапространстве: социокультурный и философский аспекты”

Статья “«Постправда» в современном медиапространстве: социокультурный и философский аспекты”

Автор (ы)

Ирина Валерьевна Фотиева, Тамара Алексеевна Семилет, Светлана Андрееевна Ан

Аффилиация

Фотиева И.В., Семилет Т.А. – Алтайский государственный университет, Ан С.А. – Алтайский государственный педагогический университет,

Научный руководитель

-

Аннотация

Цель работы: анализ  феномена постправды в социокультурном и философском аспектах как ситуации в современном медийном пространстве и новой формирующейся модели осуществления массовой коммуникации.

Актуальность темы  – в обращении к сущностным характеристикам современного общества, которое определяется как информационное, массово-коммуникационное, цифровое и в котором массовой коммуникацией детерминируются практически все сферы социокультурной реальности, что делает анализ происходящих в ней процессов весьма важным.

Задачи: исследование эмпирических проявлений, мировоззренческих оснований и социальных детерминант феномена постправды;  выяснение социально-культурной сущности постправды в сопряжении с феноменами «постдемократии» и «постжурналистики»; оценка онтологических и гносеологических эффектов от следования установкам постмодернистской философии субъектами коммуникации.

Гипотеза: утверждающаяся легитимизация феномена постправды слабо обоснована философски и влечет за собой серьезные социокультурные следствия.

Основные результаты: 1. Понятие «постправда» имеет две основные интерпретации: а) приоритет эмоций перед рацио, мнений перед фактами,  б) проявления дисфункций массовой коммуникации: уравнивание истины и лжи, игнорирование факта как достоверного отражения реальности.  2. Выявлены три группы детерминант феномена постправды: а)  субъектная: политики, общественные деятели; сфера PR, журналистика, использующие пропаганду, слухи,  мифы; б) технологическая: интернет, уравнивающий сообщения профессиональных коммуникаторов и отдельных индивидов и групп, не обремененных нормами коммуникативной этики; в) мировоззренческая: утверждение постмодернистских представлений тотального релятивизма и отождествления статусов истинного и ложного. 3. Постмодернистские установки как философские основания массово-коммуникативного процесса превращают журналистскую продукцию в фикцию, порождают социальную нестабильность, разрушают единое ментальное поле аудитории, угрожают принципам демократии, строящейся на сознательном выборе граждан, основанном на представлении о реальном положении вещей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.02.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Антиномия свободы и равенства в политических трудах либеральных мыслителей XVIII-XIX вв.”

Сычев Владислав Витальевич
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Аннотация: в настоящей статье автором предпринимается попытка раскрыть противостояние двух ключевых политических ценностей – свободы и равенства. Акцент исследования смещён на рассмотрение политических трудов либеральных мыслителей XVIII-XIX вв. – Ж.-Ж. Руссо,...

Стать “Личность и история”

Мочалова Екатерина Олеговна, Абдурахманова Мадина Атабековна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Аннотация: данная статья посвящена вопросу роли личности в истории. Рассматриваются разные философские подходы и концепции в понимании проблемы. Определяется понятие «великого» человека и его характеристика, обобщенно и в понимании представителей...