Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Как дождевые черви влияют на плодородие почвы”

Исследовательская работа “Как дождевые черви влияют на плодородие почвы”

Автор (ы)

Давыдова Римма Анатольевна

Аффилиация

Шушенская средняя школа №3 Красноярского края, 6 класс

Научный руководитель

Давыдова Динара Рафаиловна

Аннотация

Актуальность темы исследования. На уроках биологии я узнала, что в результате хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение почвы, и даже её уничтожение. Но влияние живых организмов на улучшение почвы очень велико. К примеру, дождевые черви принимают участие в образовании перегноя, который повышает плодородие почвы. Я заинтересовалась этим вопросом и решила провести собственное исследование по изучению роли дождевых червей в улучшении структуры почвы и повышения её плодородия.

Проблема, на решение которой оно направлено: в настоящее время почвы теряют свое главное свойство – плодородие. Это связано с плохой экологией. Химические удобрения повышают урожайность почвы на короткое время, но потом она становится безжизненной. На ней плохо растут культуры. А дождевые черви действуют без побочных эффектов.

Гипотеза: Дождевые черви повышают плодородие почвы.

Цель исследования: Изучить влияние дождевых червей на плодородие почвы.

Задачи исследования:

  1. Собрать и изучить информацию о дождевых червях.
  2. Провести опыты, подтверждающие влияние дождевых червей на плодородие почв.
  3. Составить памятку садоводам по улучшению структуры почвы с помощью дождевых червей.
  4. Сделать вывод.

Методы исследования: сбор информации, опыт, наблюдение, анализ.

Новизна исследования: тема достаточно изучена, новизна актуальна для меня, моих одноклассников и людей, которые занимаются растениеводством.

Практическая значимость исследования: знания, которые я получила в результате проведения работы, мне пригодятся в дальнейшей учебе в школе, также они помогли мне составить «Памятку садоводам по улучшению структуры почвы с помощью дождевых червей».

Выводы. Я наблюдала за дождевыми червями, собирала о них информацию в разных источниках. В результате пришла к следующему выводу: влияние дождевых червей на особенности почвы многообразно. Перекапывание ими земли и прокладывание ходов делает почву более рыхлой, облегчается доступ в глубокие слои воды и воздуха, необходимых для корней растений и микроорганизмов. Переработанная червями земля приобретает мелкокомковатую структуру. Все эти процессы, происходящие в почве под влиянием дождевых червей, заметно изменяют и улучшают ее состав, структуру и свойства, а самое главное – повышают ее плодородие. Задачи, которые были поставлены в начале исследовательской работы, выполнены. Моя гипотеза подтвердилась.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...