Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “10 способов решения квадратных уравнений”

Исследовательская работа “10 способов решения квадратных уравнений”

Автор (ы)

Цыбулёва Алина Александровна

Аффилиация

Копьевская сельская средняя общеобразовательная школа Республики Хакасия, 8 класс

Научный руководитель

Боцман Ольга Павловна

Аннотация

Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных и трансцендентных уравнений и неравенств.

Однако, значение квадратных уравнений заключается не только в изяществе и краткости решения задач, хотя и это весьма существенно. Не менее важно и то, что в результате применения квадратных уравнений при решении задач не редко обнаруживаются новые детали, удается сделать интересные обобщения и внести уточнения, которые подсказываются анализом полученных формул и соотношений.

Хочется отметить и то, что излагаемая тема в этой работе еще мало изучена вообще, просто ею не занимаются, поэтому она таит в себе много скрытого и неизвестного, что дает прекрасную возможность для дальнейшей работы над ней.

Здесь я остановилась на вопросе решения  квадратных уравнений, а что,

если существуют и другие способы их решения?! Опять находить красивые закономерности, какие-то факты, уточнения, делать обобщения, открывать все новое и новое. Но это вопросы уже следующих работ.

Подводя  итоги, можно сделать вывод:  квадратные уравнения играют огромную роль в развитии математики. Все мы умеем решать квадратные уравнения со школьной скамьи (8 класс), до окончания вуза. Эти знания могут пригодиться нам на протяжении всей жизни.

Так как эти методы решения квадратных уравнений просты в применении, то   они,  безусловно,  должно    заинтересовать     увлекающихся  математикой учеников.  Моя работа дает возможность по-другому посмотреть на  те задачи, которые ставит перед нами математика.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...