Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Методы коррекции осанки и телосложения”

Статья “Методы коррекции осанки и телосложения”

Автор (ы)

Григорьева Екатерина Евгеньевна

Аффилиация

Кемеровский государственный университет, 1 курс

Научный руководитель

Тюкалова Светлана Александровна

Аннотация

Необходимость исследования данной темы обозначена некоторыми обстоятельствами, а в частности:

  • осанка влияет на общее здоровье человека;
  • правильные осанка и телосложение помогают человеку выглядеть красиво;

Это, а также дискуссионность некоторых положений, связанных с совершенствованием осанки и телосложения, обусловливают актуальность темы исследования. Также актуальность темы данной работы состоит и в том, что в современных реалиях имеют место частые случаи нарушения вышеупомянутых свойств человека в современном обществе, что говорит о необходимости разработки новых современных механизмов корректировки осанки и телосложения человека.

Статья имеет теоретическое и практическое значение, поскольку в ней даются пояснения основным ключевым терминам и понятиям, а кроме того приводятся примеры реализации и формирования единых методик коррекции осанки и телосложения.

Объект исследования– методология определения и выявления нарушений и коррекции осанки и телосложения.

Предмет исследования– методы коррекции осанки и телосложения.

Цель работы– исследовать сущность и признаки методов оценки и коррекции осанки и телосложения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:

  • определить и составить понятийный аппарат, сформировать основные положения, касающиеся оценки осанки и телосложения;
  • выявить особенности коррекции различных типов осанки и телосложения;

Гипотеза исследования. Методы коррекции нарушений осанки и телосложения будут целесообразными и результативными, если они будут основываться на идеях разностороннего использования развивающих и корригирующих упражнений с учетом вида деформации; гармоничного сочетания динамических физических нагрузок умеренной интенсивности.

Выводы. Наилучшие результаты при коррекции телосложения средствами физической культуры могут быть достигнуты в детском и подростковом возрасте. Огромный арсенал физкультурно-спортивных сооружений позволяет человеку не только сохранять правильную осанку с детства, но и исправлять свои недостатки в почтенном возрасте. Здоровый образ жизни обеспечивает минимально необходимый двигатель. Физическое воспитание должно быть систематическим. Только в этом случае вы можете иметь положительный эффект. Вам необходимо учитывать свои способности, состояние здоровья, уровень физической подготовки и рекомендации вашего врача. Каким бы прекрасным ни было лекарство, оно не может спасти человека от всех болезней. Человек – создатель собственного здоровья.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...