Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Русские платки – отражение души народа”

Исследовательская работа “Русские платки – отражение души народа”

Автор (ы)

Солодун Анастасия Ивановна

Аффилиация

Новоалександровская средняя школа Белгородской области, 7 класс

Научный руководитель

Тарабан Ирина Николаевна

Аннотация

Актуальность темы

Русские платки. С чем ассоциируется у большинства из нас это словосочетание? Правильно: с национальными традициями, чаепитиями долгими зимними вечерами, с тульским самоваром и пряниками. Вот я и решила разобраться, когда в России появились такие платки? Почему во все времена они пользовались  спросом у женщин? Почему говорят “Русские платки – отражение души народа”?

Цель работы: Показать платок во всем его многообразии: по видам ткани, способам украшения и как неотъемлемую часть русского традиционного костюма, как часть души русской.

Задачи:

  1. Изучить историю появления платка;
  2. Пробудить интерес к народным традициям;
  3. Способствовать формированию уважения к труду и таланту мастеров, понимание красоты, вкуса.

Объект исследования: Русский платок.

Гипотеза:

  1. Русский платок – украшение для женщин;
  2. Русский платок – неотъемлемая часть русского традиционного костюма;
  3. Русский платок-отражение души русской.

Выводы. Меняются времена, но только платок остается лучшим подарком. Ведь платок не просто головной убор, а символ любви и красоты, традиции народа. Это то, что полнее всего отражает его духовный облик и внутренний мир. Всё это в целом – душа и память народа, наполнявшая внутренним смыслом его размеренную жизнь, протекавшую согласно мудрым установлениям, выработанным трудовой жизнью, общением с природой и почитанием заветов отцов и дедов. Национальные традиции сегодня являются надёжной основой для преумножения и развития отечественной культуры, выражаются в разумном отношении к культурному наследию наших предков. Без головного убора комплекс одежды  был бы неполным и согласно обычаю древних восточных славян даже и не мыслится.

Слава русскому платку, который  неразрывно был связан  с девичьей любовью, женской верностью и страданием, культурой русского народа. Он является символом женственности, элегантности и очарования и поэтому любовь к нему проносится через века!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...