Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Камень на ладони – будущее Горной Шории! История возникновения Монумента трудовой славы”

Исследовательская работа “Камень на ладони – будущее Горной Шории! История возникновения Монумента трудовой славы”

Автор (ы)

Старикова Арина Владимировна

Аффилиация

Гимназия №2 г. Таштагол Кемеровской области, 8 класс

Научный руководитель

Старикова Ольга Александровна

Аннотация

Актуальность темы: в микрорайоне Усть-Шалым – стоит главный символ нашего города – памятник «Камень на ладони». Именно этот монумент встречает гостей города в любое время года и суток. Мне стало интересно, а когда и как он здесь возник? Кто автор памятника?

Я спросила у своих одноклассников: что они знают о памятнике – символе нашего города? Почти никто не назвал событие, в честь которого был воздвигнут монумент и имя автора. Нам, молодому поколению, кажется, что памятник был тут всегда. Но это не так.

Объект исследования: монумент трудовой славы «Камень на ладони».

Предмет исследования: история создания памятника «Камень на ладони».

Проблема: нами был проведён социологический опрос среди учеников «Гимназии №2» с первого по девятый классы и среди взрослого населения. Респондентам было задано два вопроса: «Знаете ли Вы в честь какого события возведён памятник «Камень на ладони»?» и «Знаете ли Вы, кто автор памятника?»

Его результаты показали, что самые непросвещённые в этих вопросах школьники.

Тогда я обратилась к учителю географии Стариковой Ольге Александровне, и мы вместе решили провести самостоятельное исследование, встретиться с людьми, причастными к этому событию, расспросить и поделиться своими находками с одноклассниками, друзьями, знакомыми.

Гипотеза: мы предполагаем, что памятник «Камень на ладони» воздвигнут не случайно, а посвящён важному для нашего города историческому событию.

Цель исследования: познакомиться с историей создания памятника «Камень на ладони» как с монументом трудовой славы горняков, отражающим этапы становления промышленности Горной Шории и привлечь внимание сверстников к истории нашего города.

 Задачи исследования:

  • осмотреть памятник и сделать фотографии для слайдов;
  • собрать и изучить теоретический материал;
  • встретиться с людьми, причастными к созданию памятника;
  • разместить результаты исследования в средствах массовой информации и открытых источниках.

Методы исследования: изучение печатных источников, архивных документов, беседы, интервьюирование, анализ, сравнение и обобщение полученной информации.

Результаты:

  • собрали и изучили теоретический материал;
  • встретились с людьми, причастными к созданию памятника;
  • планируем разместить результаты исследования в средствах массовой информации и открытых источниках.

Выводы: наша гипотеза подтвердилась. Памятник «Камень на ладони» посвящён горнякам Горной Шории, славные трудовые подвиги которых внесли вклад в развитие города, области, страны. Стала хорошо понятна цена горношорской руды – это люди, те кто начинал здесь, будил вековую тайгу, наши современники, продолжающие их дело, их характеры, рождённые в борьбе за руду. Их жизнь и труд могут служить примером для нас, подрастающего поколения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....