Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Мониторинг состояния водоемов (прудов) села Большие Кемары”

Исследовательская работа “Мониторинг состояния водоемов (прудов) села Большие Кемары”

Автор (ы)

Мокушин Евгений, Титова Александра, Зайченко Вадим, Засухин Никита

Аффилиация

Дубская основная школа г. Перевозский Нижегородской области,

Научный руководитель

Поляков Дмитрий Павлович

Аннотация

Актуальность проекта. Наблюдения за изменениями в состоянии водоёмов очень важны для всего общества и для каждого человека в отдельности. Осознание того, что природные ресурсы ограничены, необходимо грамотное, бережливое отношение к ним. Первые шаги в этом направлении нужно делать на местном уровне, начиная с исследования окружающей среды своего дома, улицы, села, города, района.

Вот почему нас очень волнует тема изучения загрязнения водоёмов и их экологического состояния. Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы взялись исследовать состояние водоёмов (прудов)  села Большие Кемары  с целью изучить их экологию.

Цели работы:

  • Собрать информацию о водоемах (прудах)   населенного пункта Большие Кемары  городского округа Перевозский.
  • Оценить состояние природной среды в данном биогеоценозе.
  • Выяснить экологическое состояние прудов и условия их существования.

Задачи:

  • Провести исследование состояния водоемов используя методы визуального, органолептического, количественного и качественного анализа.
  • По результатам работы сделать выводы и предложить меры по улучшению экосистемы.
  • Выработать практические умения и навыки, направленные на сохранение и умножение природных богатств.

Объект исследования. 5 прудов села Большие Кемары.

Гипотеза исследования. Пруды служили и служат людям в качестве запасных пожарных водоемов, разведения рыбы. На территории  села Большие Кемары  расположено 5 прудов.  Летом на прудах, помимо их хозяйственного назначения – разведения рыбы, они еще служат и местом отдыха людей. Поэтому было важно провести экологический мониторинг  состояния водоёмов (прудов)  села Большие Кемары  и сравнительную оценку водоёмов по загрязнению.

Проведенная нами работа позволила объединить силы и массы жителей, вдохновить их и направить на благое дело. Данный исследовательский проект, надеемся, позволит привлечь внимание к прудам, расположенным и в других районах края, в целом – государства и привлечет внимание руководства  округа, региона к необходимости решения данной проблемы.

Выводы:

В ходе работы нами была освоена методика органолептического и химического анализа воды.

Результаты исследования указывают на то, что сильного загрязнения природных вод на обследуемой территории не обнаружено. По органолептическим показателям пробы №3 не соответствуют Государственному Стандарту, так как был обнаружен запах (интенсивность 3-4 балла). Посторонний запах может говорить о присутствии в воде органики, которая вызывает падение концентрации растворенного в воде кислорода, что может неблагополучно отразиться на ряде процессов самоочищения водоёмов.

По водородному показателю среды ГОСТу  соответствуют все пробы.

Содержание хлоридов в воде изучаемых объектов не превышает допустимые нормы (1-10 мг/л). Концентрация сульфатов также находится в пределах нормы(5-10 г/мл). Их присутствие обусловлено исключительно составом местных пород и жизнедеятельностью организмов.

В целом водные объекты по исследуемым показателям пригодны для использования в хозяйственных целях, купания.

 Рекомендации:

  • Для целостной картины состояния водных объектов района необходимо продолжить исследование  с более широким набором реактивов и оборудования.
  • Обеспечить достаточный приток чистой воды.
  • Проводить регулярную очистку от водорослей.
  • Проводить очистку прибрежной зоны от мусора, запретить мойку автотранспорта.
  • Организовать просветительскую работу для населения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...