Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Статья “Новый налоговый режим для самозанятого населения в Российской Федерации”

Статья “Новый налоговый режим для самозанятого населения в Российской Федерации”

Автор (ы)

Смирнова Анастасия Сергеевна

Аффилиация

Тихоокеанский государственный университет,

Научный руководитель

Наталья Викторовна Моргунова

Аннотация

В рамках настоящей работы рассматриваются основные аспекты функционирования нового налогового режима в отношении самозанятого населения в Российской Федерации, которые были введены Федеральным законом от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в ряде регионов страны. Рассмотрена динамика данного налогового режима, его особенности, положительные и отрицательные моменты реализации.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие спроса в области индустрии красоты, деятельности по сдаче в аренду недвижимости, распространение занятости в сети Интернет, репетиторство, услуги нянь и пр. приводят к сокрытию реальных финансовых потоков в стране. Это ведёт к росту налоговой нагрузки для легальных налогоплательщиков, снижению доходов бюджета, и в целом, негативно влияет на экономику страны. В рамках этого введён эксперимент в отношении налогообложения самозанятого населения в Российской Федерации, который были утверждён Федеральным законом № 422-ФЗ. Реализация данного закона имеет ряд положительных аспектов, а также ряд отрицательных. Детальный анализ этих аспектов позволяет более чётко оценивать качество реализации исследуемого эксперимента, как для самозанятого населения, так и для государства.

Цель исследования – провести анализ реализации нового налогового режима для самозанятого населения в Российской Федерации.

Задачи исследования: выявить актуальность исследуемой темы, рассмотреть понятие «самозанятое население», охарактеризовать основные нормативно-правовые акты в области темы исследования, рассмотреть статистику численности представленных физическими лицами в налоговые органы уведомлениий об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд в период с 01.04.2019 по 01.01.2020 гг.; выявить плюсы и минусы исследуемого режима налогообложения.

Предмет исследования: особенности реализации – «налога на профессиональный доход» в Российской Федерации.

Объект исследования: нормативно-правовая база, статистические данные в отношении реализации «налога на профессиональный доход» в Российской Федерации.

Гипотеза исследования: экспериментальный налоговый режим для самозанятого населения в Российской Федерации имеет ряд плюсов, а также ряд минусов, но, вместе с тем, представляется, что введение данного налогового режима положительно скажется на уровне доходов бюджета страны и экономике страны.

Основные результаты: охарактеризована нормативно-правовая база темы исследования; проанализирована статистика численности физических лиц, зарегистрированных в качестве самозанятых в период с 01.04.2019 по 01.01.2020 гг.; выявлены плюсы и минусы исследуемого режима налогообложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.02.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Уголовно-правовые механизмы обеспечения экономической безопасности внутренних грузовых перевозок”

Горенская Елена Владимировна
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Площадь Российской Федерации превышает 17 млн. км2, а расстояние между крайними географическими точками составляет 8230 км., поэтому транспорт играет огромную роль в общественных отношениях, обеспечивая перевозку грузов, пассажиров, багажа. Одной...

Статья “Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса”

Егоров Артём Олегович
Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
В данной статье рассмотрены полномочия, осуществляемые прокурором в процессе досудебного производства по уголовному делу, а также влияние на них поправок, внесённых в Уголовно-процессуальный кодекс. Актуальность темы обусловлена наличием проблемных аспектов...