Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Разработка и реализация программы продвижения корпоративного бренда BioFoodLab”

Выпускная квалификационная работа “Разработка и реализация программы продвижения корпоративного бренда BioFoodLab”

Автор (ы)

Дубникова Дарья Вячеславовна

Аффилиация

Государственный университет управления,

Научный руководитель

Орлова Марина Викторовна

Аннотация

BioFoodLab занимает устойчивые позиции на рынке, является отечественным лидером в категории здоровых фруктово-ореховых батончиков, и одним из ведущих российских игроков в категории растительного молока. Занимая первые позиции на рынке, компания задает тенденции развития «здорового» бизнеса в России. Именно поэтому бренду BioFoodLab, являясь лидером, необходимо демонстрировать свое положение, а также использовать возможности по расширению бизнеса. В данном случае для бренда будет актуально разработать программу продвижения, которая укрепит его позиции на рынке.

Объектом исследования корпоративный бренд BioFoodLab.

Предметом исследования является процесс разработки программы продвижения корпоративного бренда BioFoodLab.

Цель исследования – разработать эффективную программу продвижения корпоративного бренда BioFoodLab и рекомендаций по ее внедрению.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать тренды на рынке здорового питания;
  • проанализировать деятельность компании BioFoodLab;
  • проанализировать макросреду компании;
  • проанализировать микросреду компании;
  • произвести стратегический анализ бренда BioFoodLab;
  • проанализировать маркетинговую деятельность бренда;
  • произвести SWOT-анализ;
  • определить цели и задачи программы продвижения;
  • разработать концепцию проекта;
  • разработать план-график реализации проектных решений и определить бюджет;
  • оценить экономическую эффективность проектных решений.

Гипотеза исследования – создание фирменных корнеров BioFoodLab – нового формата реализации продукции компании – позволит укрепить имиджа бренда BioFoodLab как компании, которая занимается производством здоровой  и полезной продукции

Результаты и выводы. В ходе выполнения данной работы разработана эффективная программа продвижения корпоративного бренда BioFoodLab. Все проектные решения были созданы на основе анализа рынка здорового питания в России, существующих трендов и новых потребностей потребителей. Была выявлена основная проблема – высокий уровень конкуренции на рынке среди отечественных и зарубежных компаний.

Проведенный анализ компании BioFoodLab показал, что она является стабильной и развивающейся, ежегодно увеличивает свою прибыль. BioFoodLab является отечественным лидером в категории здоровых фруктово-ореховых батончиков, и одним из ведущих российских игроков в категории растительного молока. Компания владеет портфелем брендов: корпоративный – BioFoodLab, продуктовые – Take a Bite, Take a Slim Bite, Take a Bitey, Rocket from the Pocket, Take a Cyber Bite.

После проведения исследования бренда и его маркетинговой среды, было принято решение реализовать проект по созданию фирменных корнеров с продукцией BioFoodLab и уникальным сервисным предложением и разработать программу продвижения корпоративного бренда BioFoodLab. Было сделано предположение, что это увеличит долю бренда рынка на 5%; объем продаж на 20%, долю лояльных потребителей на 17%, узнаваемость бренда на 18%.

Была разработана концепция проекта, по которой корнер BioFoodLab станет здоровой точкой в центре города, где будут собраны самые лучшие и любимые продукты компании BioFoodLab для того, чтобы потребители смогли сделать шаг к здоровому образу жизни.

Для продвижения данного проекта и корпоративного бренда BioFoodLab была разработана эффективная программа. Были выбраны и оценены средства продвижения бренда – event-маркетинг, реклама, SMM-продвижение, создание имиджевого ролика.

Для реализации проектных решений был разработан план и график проведения мероприятий по месяцам, по которому самая активная маркетинговая деятельность запланирована на июнь 2020 года. Был составлен бюджет на реализацию проектных решений.

Проведенная работа практически значима и может быть применима в реальной деятельности компании. Внедрение маркетинговых решений, предложенных в данной работе, поможет значительно усилить позиции корпоративного бренда BioFoodLab на рынке здорового питания.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...