Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Мой прадед до Берлина дошёл”

Исследовательская работа “Мой прадед до Берлина дошёл”

Автор (ы)

Бондина Полина Андреевна

Аффилиация

Средняя школа с. Никульевка Пензенской области, 10 класс

Научный руководитель

Жигалина Ольга Анатольевна

Аннотация

Для  всех нас день 9 Мая навсегда останется Днем Победы. Очень высока была плата нашего народа за неё!  И в сознании каждого человека должна жить историческая память о войне как вечный памятник каждому погибшему. Война – страшное слово, но страшнее всего  не знать и не помнить своих близких, отдавших жизнь за наше мирное будущее. Эта великая история, которая живёт в каждом из нас, и мы гордимся принадлежностью к народу – Победителю, ощущаем  сопричастность подвигам  героев Великой Отечественной войны.

Актуальность работы. Нужно ли молодому поколению 21 века знать о событиях тех лет, о судьбе конкретных людей? Актуальность данной темы очевидна. Я уверена, что нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими и ныне живущими, преступлением перед будущим. Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве солдат, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.

Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушке  не только в виде нескольких фотографий, наград и грамот, а как целый рассказ, построенный на основе документов.

Цель исследовательской работы. Сохранить  и  передать  информацию,  основанную  на архивных документах, о  судьбе  моего  прадеда  будущим  поколениям. На примере биографии моего прадеда Косырькова Сергея Васильевича, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата.

Задачи:

  • Изучить  документальные источники об истории моей семьи.
  • Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.
  •  Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.
  • Проследить военную и трудовую биографию моего прадеда.
  •  Собрать фото и документальный материал.

Источники исследования. При  написании  работы  использованы  неопубликованные  источники, которые хранятся  в личном  архиве  семьи. Они  помогли воссоздать  биографические  данные.  Были  изучены записи  из  семейного архива,  фотоматериалы,  личные  документы:  военный  билет,  удостоверения на  медали  и  ордена,  благодарности,  наградные  листы,  свидетельство  о заключении брака, трудовая книжка.

Практическая значимость работы. Возможность  использования материалов  в  работе  краеведческого  музея нашего села,  на уроках истории, краеведения, литературы, на  классных  часах,  во  внеклассной работе. Данная работа может побудить других ребят к поиску неизвестной информации о своих предках.

Результаты и выводы. Эта наша великая история, которая живёт в каждом из нас, и мы гордимся принадлежностью к народу – Победителю, ощущаем сопричастность подвигам  героев Великой Отечественной войны.

Набатом должен звучать в каждом из нас колокол памяти! Ужасы войны не должны повториться! Война  – страшное слово, но страшнее всего не знать и не помнить настоящих героев –  своих близких, отдавших  жизнь за наше мирное будущее.

С полей сражений в наше село не вернулись 264 человека. Почти в каждую семью пришла в то время беда. В память о воинах- земляках в центре  села воздвигнут памятник. Ежегодно в мае у его подножия загорается Вечный огонь в честь погибших земляков. Так пусть же огонь Памяти в наших сердцах горит вечно! Он будет напоминать о том, что бессмертен подвиг тех, кто бросил вызов фашизму, философии «сверхчеловеков».

А 9 Мая, прадедушка, ты был на митинге, ты был вместе со всеми своими односельчанами в строю Бессмертного полка. Вместе со мной. И так будет каждый раз в День Победы. Частичка твоей души будет всегда в моём сердце. Я буду помнить своего прадеда, любить и гордиться им.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....