Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Мне нужны занятия физкультурой?!”

Исследовательская работа “Мне нужны занятия физкультурой?!”

Автор (ы)

Дадашов Руслан Захирович

Аффилиация

Средняя школа №55 г. Магнитогорска, 7 класс

Научный руководитель

Тарасова Ирина Адиевна, учитель физической культуры

Аннотация

Физическая культура раскрывает потенциальные возможности человека, дисциплинирует и способствует формированию личностных качеств. Например, таких как, коммуникабельность, выносливость, устойчивость к негативным факторам среды, уверенность в себе, решительность, способность преодолевать трудности. Физическая культура выполняет ряд функций: образовательную, спортивную, оздоровительную. Также появляется желание к саморазвитию и любовь к жизни.[1]

Актуальность моего проекта заключается в том, что физкультура – это неотъемлемая часть жизни людей, которая влияет на физическое и психическое состояние человека.

Цель проекта: выяснить, нужны ли мне занятия физической культурой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить источники по данной теме.
  • Изучить историю возникновения школьного предмета «Физическая культура».
  • Проанализировать влияние физической культуры на здоровье человека.
  • Найти интересные и невероятные факты о пользе физической культуры.
  • Провести опыт «Влияние физической нагрузки на организм».
  • Разработать перечень упражнений и график занятий физической культурой.
  • Сделать выводы о результатах проекта.
  • Представить проект к защите.

Результаты и выводы. С древних времен в воспитании детей значительное место занимали всевозможные игры и развлечения, способствующие физическому развитию и воспитанию подрастающего поколения.

Появление технических устройств: смартфонов, компьютеров значительно повлияло на современного человека. Физическая активность человека в последние годы снизилась, так как сейчас вся необходимая информация находится у человека в руках (в смартфоне, планшете, ноутбуке),  а также существуют онлайн покупки в интернет магазине, онлайн заказы еды и доставка на дом, и, конечно же, мобильная связь. Порой человеку совсем не нужно вставать с дивана, чтобы что-то узнать, купить или с кем-то поговорить. Если допустить подобную ситуацию, ослабнут функции организма, мышцы и скелет. По-другому будут работать органы. Далеко не всегда подобные изменения улучшают самочувствие и состояние, делают то, в чем обычно проявляется физическое здоровье.

Физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни.

Выполняя физические упражнения, человек приводит свой организм в тонус, и активизирует все его системы и органы. Это подтверждает факт о том, что физическая нагрузка помогает поддерживать в работоспособном состоянии сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему.

Самое тяжелое время суток, когда просыпаешься от будильника и хочется поспать еще. Чтобы начать утро на позитивной ноте нужно делать зарядку! В проекте также рассмотрены различные виды упражнений для утренней гимнастики.

Завершив работу над проектом, можно смело сказать, что занятия физической культурой положительно влияют на физическое развитие организма человека. В будущем благодаря физической культуре человек будет чувствовать себя лучше.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...