Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние биостимуляторов на корнеобразование комнатных растений”

Исследовательская работа “Влияние биостимуляторов на корнеобразование комнатных растений”

Автор (ы)

Упировец Ульяна Юрьевна

Аффилиация

Гимназия г. Иваново Брестской области Республики Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Шевчук Анастасия Александровна, учитель биологии

Аннотация

Размножение листовыми и стеблевыми черенками – один из самых распространенных способов размножения культурных растений. С его помощью можно быстро увеличить число культурных растений, сохранив при этом их сортовые качества. С этой задачей легко справляются как начинающие цветоводы и садоводы, так и фермеры для коммерческих целей – выращивания саженцев растений на продажу, быстрого увеличения плантаций растений для получения урожая ягод и фруктов. При этом для максимально быстрого и продуктивного результата существуют различные способы стимуляции корнеобразования. В продаже имеется большое количество гормональных препаратов для растений, а на просторах сети Интернет огромное количество лайфхаков по приготовлению экологически безопасных биостимуляторов, легких в приготовлении и дешёвых ингредиентов.

Цель работы: определить оптимальный способ стимуляции корнеобразования комнатных растений.

Задачи:

  1. Сравнить различные стимуляторы корнеобразования по их эффективности.
  2. Определить наиболее благоприятное время для черенкования комнатных растений.
  3. Разработать практические рекомендации для размножения комнатных растений.

Объект исследования: корнеобразование комнатных растений.

Предмет исследования: синтетический препарат «Корневин», а так же ряд биологических стимуляторов, изготовленных самостоятельно из доступных средств – листьев алоэ, мёда, сушёных листьев роз, ивовой воды, сушёных грибов, яичного белка, луковой шелухи. Также мы спланировали заложить варианты опыта с таблетками активированного угля и контроль с чистой водой.

Гипотезы:

  1. Стимуляторы корнеобразования значительно ускоряют процесс черенкования, по сравнению с обычной водопроводной водой.
  2. Натуральные стимуляторы корнеобразования эффективнее, готовых синтетических препаратов.
  3. Весной процесс черенкования эффективнее, чем осенью.

Практическая значимость: исследовательская работа позволяет приобрести навыки вегетативного размножения различных культур, которые можно использовать для получения большого количество растительной продукции при озеленении дома и школьных помещений без материальных затрат и химических стимуляторов.

Результаты и выводы

В ходе проделанной работы мы:

  1. сравнили различные стимуляторы корнеобразования по их эффективности, как природного происхождения, так и синтезированные;
  2. определили наиболее благоприятное время для черенкования комнатных растений в зависимости от целей вегетативного размножения (максимально быстрое получение новых растений либо наибольший процент укоренённых растений);
  3. разработали доступные рекомендации по вегетативному размножению, которые подойдут даже начинающим цветоводам и позволят успешно справиться с поставленными задачами.

Исходя из проделанной работы, мы можем сделать следующие выводы:

  1. По сравнению с обычной водопроводной водой стимуляторы корнеобразования незначительно ускоряют процесс черенкования.
  2. Некоторые из натуральных стимуляторов корнеобразования, приготовленных нами самостоятельно, эффективнее синтетических препаратов, в частности ивовая вода и сок алоэ.
  3. Весной процент укорененных черенков выше, чем осенью, однако осенью укоренение происходит в кратчайшие сроки.

Исследовательская работа позволяет приобрести навыки вегетативного размножения различных культур, которые можно использовать для получения большого количество растительной продукции при озеленении дома и школьных помещений без материальных затрат и химических стимуляторов, получить экологически чистую растительную продукцию без применения химических стимуляторов корнеобразования, реализуемых в торговой сети и сэкономить деньги.

Полученные результаты данного исследования можно использовать на уроках биологии при изучении высших растений, а также способов бесполого размножения организмов, в работе кружка для развития познавательного интереса учащихся.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.03.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...