Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Социальная компетентность как необходимый фактор развития личности старшеклассника”

Исследовательская работа “Социальная компетентность как необходимый фактор развития личности старшеклассника”

Автор (ы)

Харламова Милена Николаевна

Аффилиация

Паспаульская средняя школа им. Е.Ф. Трофимова Республики Алтай, 10 класс

Научный руководитель

Харламова Раиса Дмитриевна

Аннотация

Актуальность. Социальное и личностное развитие охватывает эти и многие другие факторы, влияющие на рост компетентный человека. Кроме того, в нем рассматриваются вопросы, лежащие в основе понимания того, как мы развиваемся как уникальные люди. Процесс формирования человека начинается, как раз, со школьной скамьи.

Сегодня очень популярное понятие «интроверт» и многие молодые люди «скрываются» под «щитом», чтобы избежать при этом общения со сверстниками. Это пагубно может сказаться на дальнейшей судьбе школьника, так как при таком подходе формируется некий «блок» и теряется реальная возможность показать себя новым людям, найти хорошую работу и состояться как «Личность».

Новизна исследования: мы проводим физический эксперимент, который даст молодым людям возможность свободно общаться со сверстниками и взаимодействовать в обществе. А также данный уникальный опыт «ослабит» внутреннее воздействие скованности, что позволит старшеклассникам сформировать социальные компетенции под воздействием таких факторов, как коммуникабельность, уверенность и т.д.

Значимость научно-исследовательского проекта. Изучение внешних факторов, влияющих на социальную адаптацию и компетентность имеют особую роль в становлении Личности старшеклассника. От этого зависит каким он будет в жизни и какой вклад привнесёт в общее формирование всего людского общества. Ведь именно от нас зависит какой мы создадим вокруг себя мир.

Гипотеза. Предполагается, что после завершения образовательного эксперимента старшеклассники будут иметь более развитую подготовку социальные компетенции как на уроках, так и в жизни

Объект исследования: выбрана категория учащихся старших классов, люди, которые могут принимать осознанные решения, того или иного рода деятельности.

Предмет исследования: влияние определённых факторов, способствующих развитию социальной компетенции старшеклассника.

Цель исследования – Исследовать социальная компетентность как необходимый фактор развития личности старшеклассника.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают нашу исследовательскую гипотезу о том, что после завершения образовательного эксперимента старшеклассники будут иметь более развитую подготовку социальные компетенции как на уроках, так и в жизни.

Так, после окончания учебного года по завершению эксперимента, старшеклассники экспериментальной группы продемонстрировали лучшую коммуникацию (средний эффект, ηp2 =.13), сотрудничество (средний эффект, ηp2 = .09), ассертивность (средний эффект, ηp2 = .14) и социальная адаптация (большой эффект, ηР2 = 25) навыки работы на уроках физкультуры. Все это значительные изменения демонастраивают влияние образовательного эксперимента на социальные навыки среди учащихся старших классов средней школы, которые были использованы на уроках физической культуры.

С помощью образовательного эксперимента мы установили эффект от применения социальных навыков образовательной программы для старшеклассников на занятиях физической культурой по формированию социальных компетенций: в ходе эксперимента применяемые меры воспитательного воздействия имели статистически значимый эффект и значимое влияние на компоненты экспериментальной группы для старшеклассников, также данный эксперимент значимо повысил уровень коммуникации,  навык сотрудничества, и навыки социальной адаптации.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.03.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...