Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Исследование направления ветра в г. Гродно”

Исследовательская работа “Исследование направления ветра в г. Гродно”

Автор (ы)

Бергель Алена Ивановна

Аффилиация

Гимназия № 5 г. Гродно Республики Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Стрелковская Юлия Викторовна

Аннотация

Значение ветра в природе и жизни человека достаточно велико. Ветер – большая сила,которой пользуются люди. Ветры всегда влияли на человеческую цивилизацию. Ветры могут влиять и на формирование рельефа,переносить пески и пыль,а могут переносить и загрязняющие вещества с предприятий. Поэтому изучение направления ветра сегодня актуально.

Цель работы: исследовать направление ветра в г. Гродно ( с 01.10.19 по 28.02.20).

Гипотеза – в г. Гродно преобладает западный ветер. Он переносит с западной части города загрязняющие вещества с предприятий.

Предмет изучения– направление ветра в г. Гродно.

Объект изучения – направления ветра.

Задачи:

  • Изучить значение ветра в жизни человека.
  • Проанализировать построенные Розы ветров.
  • Проследить влияние промышленности на экологическое состояние воздуха в м-не ” Девятовка”.

Результаты и выводы. Ветер- горизонтальное перемещение воздуха из области высокого давления в область низкого. Ветер играет важную роль в жизни природы и человека. Направление ветра-важный показатель движения атмосферного воздуха. Флюгер- прибор для определения направления ветра. Преобладающее направление ветра за определенный период точно отображает Роза ветров. В научной работе было исследовано направление ветра в г. Гродно (с 01.10.19 по 28.02.20). Поставленная цель была достигнута. Гипотеза подтвердилась. В ходе работы были решены следующие задачи:

  1. Изучили значение ветра в жизнедеятельности человека;
  2. Проанализировали построенные Розы ветров;
  3. Проследили влияние промышленности на экологическое состояние воздуха в м-не « Девятовка».

В ходе работы мы выяснили,что преобладающим направлением ветра в изучаемый период было западное направление. Зная об этом, утеплять больше окна в школе и дома мы будем с западной стороны.  При западном ветре загрязненный воздух поступает в м-н « Девятовка» с ОАО «Гродненский мясокомбинат», «Гродненский КСМ»,а при юго-западном(ноябрь) направлении ветра с предприятия ОАО «Табачная фабрика» в м-н «Девятовка» переносятся двуокись серы и двуокись азота, и аммиак ( в декабре) что, конечно, негативно сказывается на окружающей среде. Расширять жилищный фонд данного м-на не следует т.к. переносимые ветром загрязняющие вещества с предприятий могут негативно сказываться и на здоровье человека. Т.к преобладающим направлением ветра является западное направление, то и предприятия целесообразнее строить на востоке города, чтобы все загрязняющие вещества ветром выносились за черту города.

Но при своевременном мониторинге влияние негативных последствий можно предупредить.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.03.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загрязнение микропластиком пляжей Краснодарского края акватории Азовского моря”

Баборыкин Ярослав Максимович
НОП СОШ "Новатор", г. Краснодар
Изучение микропластика на данный момент является актуальным, потому что микропластик признается новым загрязнителем окружающей среды во всем мире. Микропластик проник и продолжает проникать даже в самые отдаленные уголки нашей планеты....

Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Васильев Дмитрий Владимирович
ГБОУ г. Москвы "Школа №1384 имени А.А. Леманского"
Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных...