Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Сахар в жизни младшего школьника”

Исследовательская работа “Сахар в жизни младшего школьника”

Автор (ы)

Герасимова Дарья Михайловна

Аффилиация

Лицей №4 г. Оренбурга, 4 класс

Научный руководитель

Исаева Татьяна Николаевна

Аннотация

В данной работе будет изучаться количество добавленного сахара, которое употребляют учащиеся четвертых классов. Современные школьники и их родители часто покупают «полезные» продукты, содержащие «скрытый» сахар. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для информирования школьников, родителей и учителей о том, сколько сахара употребляют дети в течении дня, о влиянии на организм, о последствиях употребления сахаросодержащих продуктов в больших количествах.

Цель исследования: определить количество добавленного сахара, которое употребляют школьники в течении дня, изучить его влияние на организм.

Объект исследования – количество сахара, употребляемого младшими школьниками

Предмет исследования –количество добавленного сахара, который употребляется детьми 10 лет

Задачи исследования:

  • проанализировать научные представления о сахаре и его видах;
  • подобрать диагностический инструментарий исследования количества употребления добавленного сахара;
  • изучить последствия употребления добавленного сахара;
  • составить памятку «Название» для детей, родителей и учителей.

Методы и база исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, тест–опросник «Добавленный сахар в рационе школьника». Эмпирическое исследование проводилось на базе МОАУ «Лицей № 4» (г.Оренбург, ул. Дружбы, 7/2). В нем приняли участие 30 школьников:

  • учащиеся 4 «А» класса-20 человек;
  • учащиеся 4 «Б» класса-10 человек;

Результаты и выводы. Произведен анализ теоретической литературы о видах сахара, его влиянии на организм. Изучались составы продуктов, относящихся к «полезному» питанию, со слов рекламодателей. Была составлена анкета для учащихся, позволяющая определить сколько добавленного сахара употребляют дети.

Проведенное исследование показало, что учащиеся 4-х классов употребляют в 3 раза больше сахара, чем рекомендовано ВОЗ. При этом, большую часть сахара дети получают с «полезными» продуктами: мюсли и каша быстрого приготовления на завтрак, хлопья, молочные батончики.

Таким образом, полученные результаты могут быть использованы для информирования школьников, родителей и учителей о том, сколько сахара употребляют дети в течение дня, о влиянии на организм, о последствиях употребления добавленного сахара в больших количествах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.03.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...