Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа «Будущее ребёнка в руках родителей»

Исследовательская работа «Будущее ребёнка в руках родителей»

Автор (ы)

Новашинский Яков Михайлович

Аффилиация

Средняя школа № 36 г. Норильска, 8 класс

Научный руководитель

Савичева Вера Викторовна

Аннотация

Тема роли родителей в литературе освещена достаточно широко, очень подробно анализируются функции семьи, ее задачи, сложности процесса воспитания, поднимается проблема усталости родителей от детей, проблема формирования семейных традиций и другие.

Но, не смотря на широту изучения данной темы, она остаётся актуальной и в настоящее  время. Во-первых, потому, что наше государство строит постиндустриальное общество, нуждающееся в высокоразвитых личностях, мотивированных с рождения на достижение высоких результатов. Именно такие личности, способные менять общество в лучшую сторону, являются строителями будущего. Во-вторых, многие современные родители из-за занятости  недостаточно времени уделяют  воспитанию своих детей, тем самым общество теряет от природы  талантливых, но не раскрывшихся личностей. Практически в каждом классе, при беседе с классными руководителями, мы выявили  учащихся, которых называют способными, но упущенными. Именно поэтому данную тему мы продолжаем изучать и анализировать.

Гипотезой данной работы станет предположение: «Если родители с детства занимаются со своим ребёнком, нацеливая на успешное будущее, то он многого в жизни добьётся».

Цель работы: Показать, как родители влияют на будущее своего ребёнка.

Отсюда вытекают следующие задачи:

  1. Рассмотреть семью, как место формирования будущих перспектив ребёнка.
  2. Показать роль родителей в семьях известных людей.
  3. Провести и проанализировать анкетирование и интервьюирование детей и родителей в нашей школе.
  4. Определить роль родителей в моей семье.

Объектом исследования станет:  будущее ребёнка.

Предметом: перспективы участия родителей в его формировании.

Используемые методы исследования: сравнительный анализ, систематизация и обобщение материала, социологический опрос, интервьюирование.

Результаты и выводы. В заключение своей работы хочется обобщить все сказанное и подтвердить выдвинутую гипотезу.

Прежде всего, следует отметить, что именно семья играет большую роль в становлении личности и реализации человека в жизни. При этом для формирования успешной личности очень важно, как семья  воспитывает и относится к ребенку, и на что она готова или не готова ради его счастливого будущего.

Далее мы убедились в том, что успех большинства известных людей зависел от неравнодушия и активной помощи именно родителей, повлиявших на их «звёздный взлёт».

Так же мы доказали на примере нашей школы, что, успеваемость детей будет значительно выше, если  родители помогают выполнять им домашние задания. А если  родители привлекают детей к внеурочной деятельности, то они получат более высокие шансы для успешной реализации себя в будущем, так как данная деятельность позволяет более широко раскрыть потенциал ребёнка и его возможности. Но при этом мы выявили, что родители в нашей школе не уделяют достаточно внимания профессиональным перспективам своих детей, а это может негативно сказаться на них в дальнейшем. Кроме того выяснилось, что некоторые родители скрывают истинное положение дел относительно своего участия в воспитании, но при этом  они  всё-таки понимают, что должны помогать и уделять время своим детям.

Выдвинутая гипотеза была подтверждена примерами из моей семьи и моего личного опыта.

И завершить исследование хочется выводом: там, где родители уделяют внимание своему ребёнку, нацеливая его на успешное будущее, всегда будет положительный результат, а в семьях, где не хватает времени и желания, об успешности говорить очень сложно, а порой и не возможно.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.03.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...