Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Литературное творчество учащихся как метод осмысления художественных произведений и формирования разносторонне развитой личности”

Исследовательская работа “Литературное творчество учащихся как метод осмысления художественных произведений и формирования разносторонне развитой личности”

Автор (ы)

Колосова Анастасия Андреевна

Аффилиация

МОУ “СОШ №7”, г.Котлас Архангельской обл., 11 класс

Научный руководитель

Шергина Наталья Николаевна

Аннотация

В каждом человеке есть душа, и обучение в первую очередь должно быть направлено на её раскрытие. В этом трудном деле вряд ли помогут математические формулы и физические законы. Духовное начало происходит от эфемерного, неосязаемого. Литература – предмет, способный раскрыть творческий потенциал учащегося, “заглянуть” в тайные уголки души благодаря не только изучению программного материала, но и практике, направленной на развитие личности.

Объектом данного исследования является поэтическое творчество учащихся, а предметом – влияние поэтического творчества на школьников.

Целью моей работы стало изучение поэтического творчества учащихся как метода анализа художественных произведений и формирования разносторонне развитой личности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  • изучить научно – методическую литературу по данной проблеме;
  • провести исследование с привлечением учащихся к литературно – творческому процессу;
  • проанализировать и систематизировать полученные в результате исследования материалы;
  • выявить значимость данной темы для образовательного процесса.

Актуальность исследования нельзя отрицать, поскольку данная работа может стать ценным доказательством важности вовлечения учащихся в литературный, в особенности поэтический, процесс.

Основой и информационной опорой работы стали труды психологов Бехтерева В. М., Выготского Л. С., Зинченко В. П. и др., педагогов и писателей Левина В. А., Рыбниковой М. А., Бершадской Н. Р. и Халимовой В. З. и др., а также ресурсы сети Интернет. Кроме того, были найдены методы развития литературного творчества учащихся, которые могут впоследствии использоваться на уроках литературы.

Результаты исследований:

  1. Цель работы достигнута: мы изучили поэтическое творчество учащихся как метод анализа художественных произведений и формирования разносторонне развитой личности и доказали, что система образования и деятельность педагогов должны быть направлены на социализацию учеников, причем поэтическое творчество учащихся должно занимать важное место как метод воспитания детей и раскрытия их личностных качеств. “Если из наших классов выйдут писатели и словесники, это хорошо, но не на это мы рассчитываем. Наше дело – подготовить ярко чувствующего и критически мыслящего читателя,” – говорила Рыбникова М. А.. На самом деле, это правда. Главная задача литературного творчества учащихся – научить детей критически мыслить и раскрыть их личностные качества.
  2. Будем надеяться на то, что у детей появится возможность почувствовать себя поэтами – людьми, способными нести свет и правду читателям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...