Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Волшебный огород для бабушки”

Исследовательский проект “Волшебный огород для бабушки”

Автор (ы)

Сулейменов Асанали Жомартович

Аффилиация

ГУ “Гимназия №3 для одаренных детей” г. Павлодар, 4 класс

Научный руководитель

Кенжебаева Гульсара Серикболовна

Аннотация

Цель: Выявить и описать современные эффективные технологии выращивания овощных культур на дачном или приусадебном участке малой площади для увеличения урожая и разнообразия овощных культур при уменьшении использования трудовых затрат.

Гипотеза: Если мы уменьшим трудозатраты на дачных и приусадебных участках за счет внедрения современных технологий с использованием старых «бабушкиных» методик, сможет ли увеличиться урожайность и разнообразие овощных культур на небольших по размеру участках?

Задачи:

  • выявить и проанализировать современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур как наших ученых, так и зарубежных;
  • описать современные технологии выращивания овощных культур, используемые в своем регионе на примере собственного приусадебного участка;
  • провести эксперимент по выращиванию картофеля на собственном приусадебном участке с использованием современных технологий наряду со старыми «бабушкиными» методами и сравнить его с традиционными методами по урожайности и использованию трудовых затрат на подобных участках для определения эффективности проводимого эксперимента.

Актуальность темы исследования связана с ростом к вопросу об урожайности и уменьшения трудозатрат при обработке земли на дачных и приусадебных участках горожан. Ежегодно специалисты разрабатывают новые технологии по выращиванию овощей на крупных сельскохозяйственных производствах, агрохолдингах и никто не задумывается , как максимально использовать небольшой по размеру дачный участок горожанина при минимальных трудоемких затратах и получить как большой урожай овощных культур, так и большое их разнообразие. Применение новых технологий с использованием старых «бабушкиных» методов даст возможность не только приблизиться к природной урожайности, которая заложена в каждой овощной культуре, но и превысить ее в несколько раз, а также облегчить уход по выращиванию экологически чистых овощей садоводам, которые в большинстве своем – люди преклонного возраста.

Новизна и самостоятельность состоит в анализе соединения современных технологий выращивания овощей и старинных «бабушкиных» методик на опыте собственного приусадебного участка.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы горожанами, в том числе и преклонного возраста, на своих дачных и приусадебных участках для повышения урожая овощных культур при минимизации трудовых затрат.

Этапы работы:

  1. Организационный –выбор темы, постановка целей и задач исследования.
  2. Формирующий – изучение литературы и интернет –источников по выбранной теме исследования.
  3. Исследовательский – анализ информации, проведение экспериментов, систематизация полученных результатов, выводы.

Объектом исследования послужили современные технологии выращивания овощных культур и старые «бабушкины» методы.

Предмет исследования: урожай картофеля на собственном приусадебном участке.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы горожанами-садоводами, в том числе и лицами преклонного возраста, на своих дачных и приусадебных участках для повышения урожая овощных культур при минимизации трудовых затрат.

Выводы.

  1. В результате проведенной работы я смог убедиться, что используя современные технологии с учетом старых «бабушкиных» методов можно получить урожай в три раза выше, чем это делалось традиционным способом. При этом можно не только увеличить урожай на дачном участке, но и снизить трудовые затраты по выращиванию овощных культур, а значит повысить эффективность небольшого надела земли горожанина, который хочет не покупать сельхозпродукцию, а выращивать ее собственными силами без «химии», экологически чистую и вкусную.
  2. В заключении хочется отметить, что настоящая работа не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. Представляется, что результаты проведенного исследования открывают перспективы для дальнейшего, более детального поиска эффективных, экологически безопасных методов повышения урожайности именно на малых приусадебных участках горожан, дачи которых не только являются « зеленым поясом» города, не только пополняют продовольственную корзину нашей страны вкусными и полезными продуктами, но и являются для дачников преклонного возраста своеобразным курортом, зоной отдыха, зоной релаксации, от которой они не в силах отказаться.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.03.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...