Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Роль биологических исследований в современной медицине”

Исследовательская работа “Роль биологических исследований в современной медицине”

Автор (ы)

Харламова Милена Николаевна

Аффилиация

МОУ Паспаульская СОШ им. Е.Ф.Трофимова с. Паспаул Чойского района Республики Алтай, 10 класс

Научный руководитель

Харламова Раиса Дмитриевна

Аннотация

Биомедицина как термин впервые возник в начале ХХ века. С самого начала биомедицина, и биомедицинские исследования относились к тому виду медицины, который был тесно связан с экспериментом и лабораторией, а не с опытом врачей. Столкнувшись со многими серьезными заболеваниями, которые угрожают здоровью и жизни, люди остаются беспомощными. Жизненные явления, которые не могут быть поняты на макроуровне, еще больше теряют свой целостный облик при рассмотрении на микроуровне, и таким образом, сущность этих явлений становится все более трудной для понимания. В этом контексте ученые постепенно начинают осознавать тот факт, что жизнь нельзя просто свести к взаимодействию между клетками, молекулами или атомами. Редукционистский подход, который разбивает жизнь на ее составные части, не следует рассматривать как единственный жизнеспособный исследовательский подход для раскрытия сущностных тайн жизни.

Актуальность темы исследования заключается в том, что биология и медицина, которые были отделены от древней эмпирической медицины 300 лет назад, установили свою огромную систему знаний, разбив и проанализировав человеческое тело. Сегодня, благодаря исследованиям органов, тканей, клеток и в конечном счете молекул, понимание сложной жизни достигло самого базового композиционного уровня. К сожалению, многие внутренние законы человеческого организма остаются малоизученными.

Цель данной работы – исследовать роль биологических исследований в современной медицине на примере сахарного диабета.

Задачи:

  1. Рассмотреть понятие и типы сахарного диабета;
  2. Определить рекомендации предотвращения диабета;
  3. Провести экспериментальное исследование влияния аэробных нагрузок на снижение жировой массы тела у больных сахарным диабетом 2 типа;
  4. Описать материалы и методы исследования, а также выявить наблюдения и результаты эксперимента.

Степень изученности темы: в нашем столетии возможность создания теоретической биологии обсуждается с начала века. Существуют десятки монографий биологов, физиков, философов, посвященных этой проблеме. Это такие авторы, как Д. Арси-Томпсон, Эренберг Р., Бауэр Э., Гартман М., Берталанфи Л.

Объект выбранной темы – пациенты с сахарным диабетом второго типа в «БУЗ РА Чойская районная больница» Республики Алтай.

Предмет исследования – биологическое экспериментальное исследование влияния аэробных упражнений на снижение жировых отложений у пациентов с диабетом 2 типа сахарного диабета.

Практическая и теоретическая значимость: Полученные в ходе проведенного исследования данные могут быть использованы в практических целях профилактики сахарного диабета и психологического сопровождения больных сахарным диабетом. В данной работе проведено эмпирическое исследование, призванное устранить существующие пробелы и противоречия в изучении данной темы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...