Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Сокращение потребления топливных ресурсов за счет использования энергии ветра посредством эксплуатации автомобиля”

Исследовательский проект “Сокращение потребления топливных ресурсов за счет использования энергии ветра посредством эксплуатации автомобиля”

Автор (ы)

Шишкин Константин Сергеевич, Шишкин Сергей Владимирович

Аффилиация

МБОУ “СШ№21” г. Нижневартовска, 10 класс

Научный руководитель

Кедьо Оксана Богдановна, преподаватель по физике

Аннотация

На сегодняшний день стала достаточно популярной тема экологии. Ученые стараются найти наиболее совершенные способы разрешения экологических проблем. Сегодня множество стран старается уменьшить использование двигателей внутреннего сгорания, чтобы понизить степень загрязнения атмосферы. Самой передовой заменой топливных ресурсов, таких, как нефть, газ, уголь и их производных, является электроэнергия. На данный момент использование ветрогенераторов, солнечных батарей и водяных турбин является наиболее экологически-чистым способом получения электроэнергии. Мой проект нацелен на уменьшение использования топливных ресурсов, с целью понижения степени загрязнения биосферы. Для достижения своей цели я применяю технологию, которая не знала ещё достаточно широкого применения в нашей повседневной жизни. Мой проект основан на использовании ветрогенераторов для получения дешёвой электроэнергии. Во время движения автомобиля за ним образуется область пониженного давления, за счёт этого происходит движение воздушных масс, и образуется ветер. Ветрогенераторы работают с использованием явления электромагнитной индукции (данное явление обнаружено и продемонстрировано Майклом Фарадеем). Ветер, образованный автомобилем, вращает лопасти ветрогенератора и по принципу электромагнитной индукции образуется электроэнергия. Образованная электроэнергия будет использоваться для работы осветительных фонарей (в городе, за городом). Некоторое количество ветрогенераторов будет расположено на бетонных заграждениях, разделяющих полосы автомобильного движения. Каждый ветрогенератор будет снабжать электричеством группу фонарей. Ветрогенераторы будут находиться на достаточном расстоянии от фонарей, для того, чтобы лампы в фонарях успевали зажечься до того, как подъедет автомобиль.

Объект исследования – сокращение потребления топливных ресурсов.

Предмет исследования – использование электроэнергии, выработанной ветром, как замену топливным ресурсам.

Цель – показать эффективность применения энергии ветра для экономии денежных средств города.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу по исследуемой проблеме.
  2. Раскрыть понятия, которые используются в ходе работы над проектом.
  3. Составить формулы для расчета физических величин.
  4. Выявить условия и необходимые ресурсы для технологии «Автомобиль, как источник электроэнергии».
  5. Сделать расчеты затрат/прибыли/дохода от внедрения технологии «Автомобиль, как источник электроэнергии» в повседневную жизнь.
  6. Сделать вывод о необходимости технологии «Автомобиль, как источник электроэнергии».

Гипотеза – использование ветрогенераторов позволит сократить денежные расходы города на электричество и топливные ресурсы.

Методы исследования:

  1. Теоретический – анализ научной литературы, результатов исследования.
  2. Математический – построение чертежа-схемы, расчеты затрат/прибыли/дохода.

Практическая значимость: за счёт экономии денежных средств, которые тратятся на закупку топливных ресурсов для ТЭС, количество денежных средств на побочные расходы из бюджета города/области/страны увеличится.

Результаты: Окупаемость проекта составляет 4 года, в последующие же года прибыль от проекта составит чуть менее 300 000 рублей в год, соответственно подобная технология не только позволит сократить денежные затраты администрации города на освещение автодорог, но и будет ежегодно приносить огромную выручку.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...